Известен район Кирова, где в качестве эксперимента введут раздельный сбор мусора

Известен район Кирова, где в качестве эксперимента введут раздельный сбор мусораФото из архива progorod33.ru

Проект стартует в марте 2020 года

В марте 2020 года в Кировской области в пилотном режиме введут раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на замминстра охраны окружающей среды региона Тимура Абашева.

В послании Федеральному собранию 15 января Владимир Путин назвал необходимым снижение количества поступающих на полигоны отходов. По словам президента, к 1 июня 2020 года в России должна быть утверждена дорожная карта раздельного сбора мусора.

К реализации пилотного проекта мы надеемся приступить в марте. Мы предложили инициативной группе из Радужного принять участие в этом проекте, они сказали, что готовы. На первом этапе мы планируем привлечь к этой работе регионального оператора - "Куприт", - сообщил Тимур Абашев.

Для раздельного сбора отходов в Радужном планируется оборудовать 10 площадок. Пока речь идет лишь о сортировке и накоплении отходов, переработка на этом этапе не предусмотрена. Работа таких площадок в пилотном режиме поможет рассчитать будущие затраты. 

Создание площадок в других районах города пока не планируется. Напомним, ранее в министерстве энергетики и ЖКХ региона утвердили порядок раздельного сбора мусора и перечень видов отходов. Внедрение программы должно было стартовать с 1 января 2020 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости