Жители Кировской области собрали 3 тысячи подписей против строительства завода в Лубягино

Жители Кировской области собрали 3 тысячи подписей против строительства завода в ЛубягиноФото progorod43.ru

Обращения направлены в прокуратуру и Следственный комитет

Кировчане собрали около трех тысяч подписей под коллективным обращением в прокуратуру и Следственный комитет Кировской области из-за строительства мусороперерабатывающего комплекса  и расширения территории полигона "Лубягино". Активисты требуют проверить законность проведенных 31 октября 2019 года общественных слушаний по изменению генплана Федяковского сельского поселения.

Полигон находится в двух километрах от городской черты. Помимо Лубягино, рядом находятся Нагоряна, Кузнецы, Татары и Шутовщина, а также Радужный и Нововятск.

По информации, опубликованной в сообществе "Лубягино-NEWS", на 6 февраля только жители Радужного собрали около двух тысяч подписей. Кроме того, сбор ведется и в других населенных пунктах.

Фото Виктории Марусовой 

Как рассказал житель деревни Лубягино Вячеслав Царюк, часть подписей уже направлена в Следком и органы прокуратуры:

Первые подписи под коллектвным обращением, которые были собраны в Лубягино 2 февраля, уже направлены в прокуратуру. Насколько нам известно, мероприятия по нашему обращению уже начались, направлены запросы в администрацию Федяковского сельского поселения. В целом на 6 февраля собрано порядка трех тысяч подписей: 327 уже направлены в органы для проверки, более 2 тысяч будут направлены сегодня.

О строительстве мусороперерабатывающего завода местные жители узнали из утвержденного генплана по застройке территорий Федяковского сельского поселения. Жители считают, что общественные слушания по выделению 13 гектаров земли под терририю полигона были проведены незаконно. На слушаниях присутствовали 5 человек, однако никого из местных жителей власти об этом не предупредили.

Информацию прокомментировали в Следственном комитете России по Кировской области:

Коллективное обращение поступило в следственные органы. Оно будет перенаправлено по подведомственности в органы внутренних дел и прокуратуру Кировской области, - сообщила Мария Меркулова, помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК по Кировской области.

 

Напомним, 2 февраля 2020 года в деревне Лубягино Кирово-Чепецкого района местные жители должны были встретиться с министром охраны окружающей среды Аллой Албеговой. Предполагалось, что будет презентован проект мусороперерабатывающего комплекса, который к 2022 году планируют построить рядом с уже действующим Лубягинским полигоном ТКО.

Местные жители опасаются, что на территории полигона могут построить мусоросжигательный завод, а не современный кластер по переработке мусора.

Однако ни презентация, ни диалог с собравшимися не состоялись — встреча была сорвана. Люди — около 500 человек — отказались пойти в неотапливаемый сельский клуб вместимостью не более 50 человек, где власти планировали провести презентацию проекта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости