Сгорел дом у «Европейских улочек»: семье с годовалым ребенком нужна помощь

Сгорел дом у «Европейских улочек»: семье с годовалым ребенком нужна помощьГУ МЧС по Кировской области, на месте работали 7 пожарных расчетов

В ГУ МЧС по региону назвали причину пожара

Появились подробности происшествия на первом Курском переулке в районе микрорайона «Европейские улочки». По словам очевидцев, дом вспыхнул моментально, из горящего строения в последний момент выскочила женщина с маленьким ребенком.

Известно, что на месте происшествия работали 7 пожарных расчетов. По данным ГУ МЧС по Кировской области, в результате пожара дом сгорел полностью.

Обгорели крыша дома, имущество, стены, деревянный пристрой, - уточнил старший инспектор пресс-службы ГУ МЧС по Кировской области Александр Ракитин. - По предварительной версии, причиной возгорания стало неисправное печное оборудование.

 

Родственники погорельцев в соцсетях сообщили, что у семьи с ребенком сгорело все. Годовалого мальчика во время пожара мама вынесла из дома в одной майке

Если у кого-то есть вещи таких размеров, погорельцы с удовольствием примут помощь. Номер телефона +79536773077. Мама Катя размер 50-52, обувь 36-37. Папа Александр 54-56, обувь 45. Малышу 1 год и месяц. Нужны одежда, обувь, питание, памперсы... Может, будут желающие помочь, - обращаются родные к неравнодушным горожанам. - Пострадавшие сейчас находятся по адресу: 3 Курский переулок, дом 9. Одежду, обувь, продукты питания, посуду, постельное просьба отвозить туда.

Обстоятельства происшествия ее устанавливаются. Сумма ущерба еще не известна.

К счастью, при пожаре никто не пострадал.

За сутки, 3 февраля 2020 года, сотрудники ГУ МЧС по Кировской области выезжали на три пожара. Горели жилой дом в Сосновке Вятскополянского района, дом в Неме Советского района и на 1 Курском переулке в Кирове.

Как развивались события.

В 11:35 на пульт спасателей поступило сообщение о возгорании

В 12:17 ликвидация открытого горения.

В 14:00 ликвидация последствий пожара, проливка, разбор конструкций.

Правила, которые нужно знать и постоянно соблюдать для предупреждения пожаров в частном доме.

Топите печь правильно. В морозы рекомендовано топить два – три раза в день не более полутора часов и с перерывами, нежели один раз длительное время.

  • Не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями. 
  • У печей нельзя сушить дрова, лучину, пиломатериалы, другие горючие материалы, вешать для просушивания белье.
  • Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям.
  • Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в безопасное место.

Печь должна быть правильно сложена. Проверьте дымоходы, их соединения.

  • Коварны сэндвич-трубы. Места стыков лучше закрепить шурупами. Стык не должен находиться внутри перекрытия: через 5-7 лет после установки внутренняя стенка может прогореть и привести к пожару. Поэтому необходимо периодически разбирать и проверять, чтобы убедиться в безопасности. Может осыпаться внутренний утеплитель, особенно если использовалась некачественная продукция. Посмотрите на противопожарную разделку - она обязательно должна быть.
  • Противопожарная разделка – утолщение стенки печи или дымового канала (трубы) в месте соприкосновения ее с конструкцией здания, (обычно потолочным перекрытием) выполненной из негорючего или трудно горючего материала. Расстояние от внутренней поверхности трубы (дымохода) до сгораемой конструкции должно быть не менее 50 сантиметров, при защите металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 миллиметров или штукатуркой толщиной 25 миллиметров по металлической сетке – не менее 38 сантиметров.
  • Проследите за тем, чтобы были исправны дверцы топки и поддувала, а сама печь не имела трещин. На сгораемом полу под топкой должен быть металлический лист размерами 50х70 сантиметров.
  • Запрещается монтировать печь вплотную к сгораемым конструкциям помещений. Дымоход в пределах чердачного помещения необходимо выполнить из красного глиняного кирпича, оштукатурить и побелить. Очищать дымоходы и печи от сажи следует перед началом отопительного сезона, а также не реже одного раза в три месяца.

Напомним, крупный пожар произошел в понедельник, 3 февраля 2020 года, в районе улицы Энтузиастов. Видео с места - в предыдущей публикации. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости