Пострадали десятки человек: в Кирове собака держит в страхе целый микрорайон

Пострадали десятки человек: в Кирове собака держит в страхе целый микрорайонскриншот из паблика zavodskaya_kirov, Сергей планирует обращаться в суд

Пес по кличке Валера нападает и на людей, и на животных

Информация об агрессивной собаке появилась в группе микрорайона на улице Заводской. Местные жители жалуются на пса, рассказывают, что он неоднократно нападал на людей.

Последние пострадавшие — кировчанин Сергей Марикян со своей собакой. Молодой человек рассказал, что пес по кличке Валера напал на его питомца во дворе дома.

23 января около 14 часов на парковке ГИБДД (между автомойкой и боксом осмотра) я с девушкой и псом (амстафф) шел в сторону гаражей. У автомойки без присмотра на самовыгуле бегали собаки Валя и Валера. Они нас заметили и кинулись в нашу сторону. Валера погрыз нашего пса и покусал меня. Отогнать его не могли. К нам на помощь прибежали мужчина с лопатой и девушка, стоявшая в очереди на осмотр в ГИБДД. Все было тщетно, пока не прибежал хозяин Валеры и не унес его на руках. После мы уехали в ветклинику и в «травму». На следующий день пришли к хозяину Валеры и предложили решить вопрос компенсации «мирным путем». Он сказал, что не его собака, что от него мы ничего не получим. В итоге мы будем обращаться в суд. У кого были инциденты с этим псом и его хозяином, кто владеет какой-либо информацией по ним, просим сообщить нам.

Спустя несколько дней пес по кличке Валера вновь напал на Сергея, гуляющего со своим амстаффом.

Примерно в 1:10 ночи я гулял с собакой. И опять же на нас накинулась эта псина! Валера. Рыжий пес, которого с автомойки отпускают на самовыгул. Каждый раз, когда вы их видите на самовыгуле, звоните и сообщайте в 112. Чем больше жалоб и обращений будет, тем проще будет его привлечь к ответственности!

Сергей также выложил видео. На записи видно момент нападения. Пес Валера буквально сносит амстаффа и не отступает, несмотря на попытки Сергея защитить свою собаку.

В группе микрорайона ЖК «Салют» на улице Заводской под постом Сергея сообщили, что от нападений Валеры пострадали уже несколько человек, в том числе ребенок:

В Новый год этот пес накинулся на ребенка, разорвал зимнюю куртку. Меня при прошлом нападении покусал. Часто кидается на людей.

Я проезжал на машине мимо автомойки, и пес кидался на машину. Люди, проходящие мимо гаражей, сообщали, что это пес на них неоднократно кидался.

Хозяин доходит с ним до мойки, там отпускает его на самовыгул. А он с Валей (собака) по всему району тут уже бегает потом.

Валера часто нападает. Хозяин одно название. Пес его не слушается, лает, подбегает к прохожим. Очень неприятно оказаться с ним близко. Сколько раз подходили к хозяину собаки с претензией, что выпускает его на самовыгул, не реагирует. Говорит, что пес не его. Не так давно собака набросилась на меня, так этот «хозяин» его даже оттащить не мог.

Вчера вечером опять накинулись эти собаки, сегодня позвонила по номеру 480000, заявку приняли, но сказали позвонить участковому.

Инцидентов пять уже было, к нему подходили, он не принял меры.

Совершенно неадекватный пес. И очень опасный. А поздно вечером часто лежит посреди площади у ГАИ или бегает там. Кстати, на электрошокер даже не реагирует, а еще больше лает.

Нужно обращаться в суд. Эта собака бросилась на моего сына, порвала курточку.

Я была свидетелем, как Валера таскал мопса - Бостона, мы с хозяйкой оттаскивали. Бося сильно пострадал тогда. Встречу хозяев, переговорю с ними.

Эти собаки неоднократно нападали и на нашу собаку. И с хозяином бесполезно решать вопрос. Он всегда говорит, что не его собака. Тоже меня кусала.

Жители рассказали, что звонил и в ЕДДС, и в отлов, и обращались участковому. Но пока обращение никаких результатов не принесло.

Безусловно, каждому пострадавшему нужно написать заявление в полицию. Если пес покусал, пострадавшему нужно пройти освидетельствование в больнице. Владельца должны привлечь к административному наказанию. Также можно подать гражданский иск для получения от хозяина агрессивной собаки средств на оплату лечения, материальное возмещение ну и моральный вред, - посоветовал юрист Иван. 

Хозяин собаки, отпуская ее на самовыгул, тем более без намордника, нарушает правила содержания домашних животных. Штрафы за подобные нарушения, согласно Закону Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», выписывают также представители администрации города.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости