За срыв сроков ремонта улиц в Чистых Прудах город могут оштрафовать на 30 миллионов рублей

За срыв сроков ремонта улиц в Чистых Прудах город могут оштрафовать на 30 миллионов рублейФото progorod43.ru

Вопрос обсудили на заседании Гордумы

В среду, 29 января, состоялось 28-е заседание Кировской городской думы. Среди прочих вопросов депутаты обсудили строительство улицы Ивана Попова от улицы Чистопрудненской до Фестивальной и улицы Мостовицкой, которое должны были завершить в ноябре 2019 года.

С речью выступил заместитель главы администрации Роман Морозов. По его словам, городу придется выплатить штраф в 30 миллионов рублей за неосвоенные средства из федерального бюджета, в том случае, если строительство не завершится до 1 апреля 2020 года.

Сумма контракта — более 314 миллионов рублей, на 1 января было освоено лишь 216 миллионов. Работы по устройству асфальтового полотна по улице Мостовицкой и Попова завершены. Однако есть претензии к другим видам работ: на Попова не закончены работы по устройству тротуара, не установлены опоры освещения. Кроме того, нарушены сроки завершения работ по благоустройству дворовых территорий и паркинга. Работы по прокладке ливневой канализации планируется закончить до конца февраля.

В декабре в отношении подрядчика ООО «Спецстрой», ответственного за выполнение работ, была составлена претензия на сумму 2,5 миллиона рублей. Однако подрядчик не выплатил штраф, сумму взыскали из банковской гарантии. Также известно о долге в 95 миллионов рублей «Гордормостстрою».

Несмотря на задолженность и срыв сроков, работа с подрядчиком ООО «Спецстрой» продолжится до тех пор, пока он не выполнит свои обязательства, в том числе гарантийные.

Также во время обсуждения был поднят вопрос о том, кто выплатит штраф, в том случае, если объекты не будут сданы до 1 апреля. Интересно, что депутат Владимир Журавлев предложил взыскать штраф с уже бывшего главы администрации Ильи Шульгина, ссылаясь на то, что именно он принимал решение о заключении контракта с этим подрядчиком. Однако его предложение вряд ли сможет осуществиться — по закону штраф могут взыскать только из бюджета города.

Ранее мы сообщали, что на 28-м заседании Гордумы депутаты единогласно приняли досрочное прекращение полномочий Ильи Шульгина. О том, кто занял его место, - в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости