В Кирове разыскивают педофила: проверка слухов

В Кирове разыскивают педофила: проверка слуховФото vk.com

Проверили, соответствует ли информация действительности

В Сети появилась информация о розыске мужчины, который подозревается в совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и может находиться в Кирове. Посты появились в городских и районных группах Кировской области, а также начали распространяться в сообществах других городов.

В редакцию обратилась кировчанка Елена Круглова с сообщением о розыске педофила.

Полицейские просят помощи в розыске педофила! Без определенного места жительства, не имеет документов. О нем пишут во многих регионах, что он маньяк-извращенец, подозревается в педофилии. Он ранее и сам признавался, так что его фото публикуют и он это видел. Если он такой и есть - то и опровержения нет, может, кто-то из пострадавших его узнает.

Фото из Елены Кругловой

Решили проверить информацию. При поиске подобных ориентировок в Сети выяснилось, что мужчину ищут в разных городах. Данные предполагаемого маньяка совпадают, а вот город, в которм он якобы совершил противоправные действия - нет.

В челябинских пабликах сообщают, что мужчина сначала действовал в Рязани, а потом в Челябинске. Ищут его также в Сургуте, Красноярске и Новокузнецке.

В Челябинске мужчина напал на ребенка в подъезде жилого дома. Педофила объявили в розыск. В Советском районе Челябинска преступник напал на двух школьниц в подъезде многоэтажки. Одной из девочек удалось вырваться и позвать взрослых на помощь. Нападавший скрылся, теперь его разыскивают с помощью фото с домофона. Преступник подкараулил школьниц у дома № 8 на улице Корабельной 7 января. Он зашёл за ними в подъезд и ухватил одну из девочек за руку. Она вырвалась, выбежала на улицу и стала набирать на домофоне SOS и звонить 112. Подозревается в нападениях на детей в разных регионах! Просьба опубликовать его фото по максимуму, чтобы те, кто от него пострадал, обращались в полицию в своём регионе!

Фото из группы "На дорогах Челябинска 74"

Подобные сообщения появились и в других социальных сетях. 

Уроженец Тверской области, подозревается в насильственных действиях сексуального характера над детьми. Может, кто узнает его по фото, кто пострадал от него.

Фото ok.ru

Ищут предполагаемого преступника и в Красноярске. После обращений граждан журналисты местного издания "ТВК" обратились в СУ СК РФ по Красноярскому краю - в ведомстве информацию из соцсетей не подтвердили.

Стоит отметить, что при поиске предполагаемого преступника в разделе "Розыск" на сайте УМВД, результатов не нашлось. Указанные в ориентировке данные в базе отсутствует.

Проверили, соответствует ли информацию действительности, позвонив в пресс-службу УМВД по Кировской области.

УМВД по Кировской области такие факты не подтверждает. Однако в любом случае сотрудники ведомства немедленно реагируют на подобные сообщения. Если вы считаете, что стали свидетелем преступления, сразу звоните 02, 102 (с мобильного телефона)прокомментировал начальник пресс-службы УМВД по Кировской области Сергей Баранцев.

 

Важно:  как правило, свидетелями и очевидцами преступлений и административных правонарушений, происходящих на улицах и в общественных местах города, становятся обычные граждане. Если вы оказались свидетелем или очевидцем преступления, вам необходимо:

  • Внимательно запомнить приметы злоумышленника - рост, одежда, обувь, характерные приметы.
  • Как можно быстрее позвонить с ближайшего телефона по номеру 02 или с сотового телефона в полицию по телефону 102 (в обоих случаях звонок бесплатный) и сообщить о совершенном правонарушении.
  • Постарайтесь по возможности спокойно и как можно более подробно описать произошедшее событие, а также указать его время и место.
  • Если вы запомнили приметы злоумышленника или заметили, в каком направлении он скрылся, сообщите об этом сотруднику полиции - эта информация поможет в максимально короткие сроки задержать злоумышленника. 
  • Если в происшествии имеются пострадавшие, при необходимости, окажите им первую медицинскую помощь.
  • Дождитесь наряда полиции, еще раз напомните им вид преступления, время, место, приметы злоумышленника и в каком направлении он скрылся.
  • Если вы или ваши знакомые располагают информацией о готовящихся преступлениях, местонахождении скрывающихся преступников, местах хранения наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и т.п., то вы можете передать ее также по телефону 102.

Напомним, что в Сети нередко появляется фейковые новости о педофилах и серийных маньяках. Ранее мы проверяли информацию о том, что в области орудует банда педофилов, а также о том, что в Кирове серийный маньяк из другого города подозревается в убийстве 23-летней девушки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости