Что обсуждают в Кирове: рассказ кировчанки о вирусе в Китае и зимние клещи

Что обсуждают в Кирове: рассказ кировчанки о вирусе в Китае и зимние клещиФото unsplash.com

Главные новости в Кирове за 22 января

Начнем четверг, 23 января, с самых обсуждаемых новостей в Кирове за среду, 22 января.

"Масок в аптеках не осталось": кировчанка в Китае во время эпидемии неизвестного вируса

В Китае распространяется новый тип пневмонии, вызванный новым коронавирусом, рассказали в Роспотребнадзоре. На 21 января 2020 года выявлен 291 подтвержденный случай заражения. Большинство — 287 случаев — в Китае: в городах Ухань, Пекин, Шанхай и в провинции Гуандун. 9 человек скончались. Вспышка пневмонии произошла городе Ухань — центральная часть Китая.

Вирус может стремительно распространиться по всей стране, что связано с Китайским Новым годом, который отмечают с 24 на 25 января. В это время у китайцев бывают каникулы, люди всегда путешествуют по городам и провинциям. 

Что говорят местные? Кировчанка Наталья Толстоброва, которая около года живет в КНР, рассказала, что с 22 января на улицах города Гуанчжоу (провинция Гуандун — там, где есть случаи заражения) очень много людей ходит в масках, чтобы обезопасить себя. 

Я работаю в составе музыкальной группы в огромном парке аттракционов Chimelong Paradise в Гуанчжоу на юге Китая. Почти половина посетителей — и взрослые, и дети — ходят в масках. Местные рассказали, что в аптеках даже не осталось респираторных масок. 

На днях от комитета по здоровью нашей провинции Гуандун пришла СМС с предупреждением быть осторожными, не есть мясо животных, мыть руки, вовремя обращаться в медучреждения при симптомах и не заниматься самолечением.  

25-летняя китаянка Чан Лу, бывшая студентка одного кировского вуза, которая сейчас работает и живет в Пекине, рассказала, что в городе ситуация пока спокойная, но по телевизору настоятельно рекомендуют соблюдать санитарные нормы.

25 января у нас отмечается Китайский Новый год, поэтому из Пекина на каникулы я поеду домой в провинцию Аньхой. На улицу по возможности не выхожу, а если нужно это сделать, то обязательно надеваю маску.

О том, как определить болезнь, какие врачи дают рекомендации и добрался ли вирус до Китая, читайте в материале.

Жена забила мужа до смерти: в Кировской области расследуют убийство

19 января в Котельниче произошло убийство: жена забила мужа до смерти. Об обстоятельствах произошедшего рассказали в Следственном комитете по Кировской области.

Убийство произошло на почве конфликта. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и поссорился с женой. Женщина нанесла ему несколько ударов в область грудной клетки. От полученных травм мужчина скончался на месте. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия.

Женщину обвиняют по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть. Ее могут лишить свободы на срок до пятнадцати лет.

В подвале дома на Карла Маркса нашли ребенка: проверка слухов

Информация о найденной в подвале девочке появилась в соцсетях. В кировских пабликах информацию начали активно распространять.

В посте сообщается, что потерялась девочка, примерно лет 5, зовут Соня, нашли на Карла Маркса в подвале, фамилии не помнит, адрес не помнит. Сейчас находится в спецприемнике. Просьба откликнуться, если кто узнал.

Информация о найденном ребенке моментально разошлась по Сети. Но у некоторых закрались сомнения, что этот пост не имеет отношения к Кирову.

Региональный представитель поискового отряда "Лиза Алерт" Александра Яговкина:

Если вы получили тревожное сообщение в родительском чате или увидели подобный пост в соцсетях, не пожалейте минуты – вбейте в поисковике ключевые слова и оцените полученные результаты, проанализируйте текст. Много ли в нем фактической информации? Есть ли указания на дату и время? Грамотно ли он написан? Есть ли требование «немедленно распространить»? Все ли вам кажется разумным и однозначным в этом тексте? Если в нем упоминается конкретная улица или объект (кинотеатр «Весна», например), вспомните, есть ли такие в вашем городе. Вместо рассылок таких постов лучше поговорите с детьми о безопасности.

Россиян предупредили о появлении первых клещей на территории Центральной России. Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на Роспотребнадзор.

Появление "зимних" клещей связано с аномально теплой погодой. Массового появления членистоногих не наблюдается, однако единичные экземпляры уже можно встретить.

Защита от таких "зимних" гостей ничем не отличается от защиты в другое время года, объяснила Шашина. Причем даже нет необходимости использовать химические препараты, - отметила ведущий сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина.

В управлении Роспотребнадзора по Кировской области рассказали, что в зимний сезон 2019-2020 годов случаев нападения клещей в регионе не зарегистрировано, впрочем, как и в другие годы. Однако кировчанам стоит быть внимательными при выездах на отдых в южные регионы - в ведомстве вспомнили о 2-3 таких случаях.

Всего в Кировской области в 2019 году было зарегистрировано 16319 случаев присасывания клещей. В том числе укушенными оказались 2331 ребенок (в 2018 году - 15271 человек, детей - 2340).

Также в ведомстве отметили, что поводов для паники у кировчан пока нет - оптимальная температура для жизнедеятельности членистоногих от +8°С и выше, в остальное же время паразиты неактивны. По прогнозу, клещевая активность начнется в 1 декаде апреля. К слову, в 2019 году первый укус был зарегистрирован 4 апреля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости