Лечение рака и психологическая терапия: какую теперь помощь можно получить по полису ОМС

Лечение рака и психологическая терапия: какую теперь помощь можно получить по полису ОМСфото из архива prochepetsk.ru

Новые услуги стали доступны бесплатно благодаря большему финансированию

С 1 января 2020 года заработали новые правила лечения по полису обязательного медицинского страхования. Известно, что программа лечения по полису ОМС расширилась: выросло финансирование и добавились новые услуги. 

С начала 2020 года территориальным фондам ОМС стали выдавать подушевое финансирование на застрахованных россиян в размере 12699 рублей на человека. Для сравнения, в прошлом году выдавали 11800 рублей. 

Помощь при онкологических заболеваниях

Как рассказал замгендиректора компании "Этнамед" Евгений Кан, главным нововведением стало оказание высокотехнологичной помощи онкобольным. Теперь благодаря полису ОМС появилась возможность воспользоваться 18 новыми методами.

Уточняется, что все поправки сделаны с акцентом на раннее выявление онкологии. Теперь все граждане страны после получения направления смогут бесплатно сделать обследование на рак кожи, 12-перстной кишки, желудка, пищевода, предстательной и молочной желез, шейки матки, прямой кишки.

Срок ожидания лечения

Если человеку требуется лечение в стационаре, то ждать придется меньше: люди будут ждать медпомощь до 14 дней. Если у пациента подозрение на рак, то запись на диагностику сократят до 7 дней. На прием к онкологу после первого подозрения теперь примут в течение 3 недель, а не как раньше в течении недели.

Кроме того, на компьютерную томографию больные раком смогут записаться в течение семи дней. Также онкобольным по полису предоставят медико-генетические исследования.

Лекарства

В перечень жизненно необходимых препаратов внесли средства для лечения опухолей, инсулинозависимого диабета, бронхиальной астмы и прочих заболеваний. Лекарства будут выдавать бесплатно в экстренных случаях или при лечении в стационаре. 

Помощь будущим мамам

Еще одно нововведение касается мер поддержки будущих матерей: в женской консультации им окажут психологическую и медико-социальную помощь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости