Известно, когда начнут восстанавливать историческое здание роддома №1 в Кирове

Известно, когда начнут восстанавливать историческое здание роддома №1 в Кировефото из архива progorod43.ru

Работы начнут к юбилею города

Здание роддома №1 на улице Преображенской в Кирове начнут восстанавливать к 650-летию города. Об этом рассказала "ГТРК Вятка" замминистра имущественных отношений Кировской области Дарья Вознесенская.

О судьбе здания вновь заговорили после публикации в "Строим Киров" фотографий сталкеров внутри помещения. Там остались документы, оборудование. 

Известно, что здание находится в собственности Кировской области, право оперативного управления за кожно-венерологическим диспансером. Роддом закрыт в 2008 году из-за аварийного состояния. Чиновники утверждают, что внутри установлена охранная и пожарная сигнализации, зимой включают отопление. 

Объект уже включен в план мероприятий по подготовке города к юбилею. После здание планируется использовать для социальных целей, рассматриваются такие проекты, как школа балета или какие-то иные социальные направления, - рассказала замминистра имущественных отношений Дарья Вознесенская.

Реставрация начнется не раньше 2023 года. По новым данным, на работу потребуется около 80 миллионов рублей. 

Ранее были опубликованы фотографии из заброшенного здания на Пролетарской, 11. Здание должны снести из-за аварийности и построить на его месте садик. По информации сталкера, здание было не в таком уж плачевном состоянии: внутри стояли рабочие компьютеры, было подключено электричество, в гараже стоял автомобиль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости