Что обсуждают в Кирове: окончание поисков пропавшей пенсионерки и похолодание в феврале

Что обсуждают в Кирове: окончание поисков пропавшей пенсионерки и похолодание в февралеФото Поисковый отряд "Лиза Алерт" Киров

Главные новости в Кирове за 16 января

Начнем пятницу, 17 января 2020 года, с самых обсуждаемых новостей за четверг, 16 января.

81-летнюю кировчанку, которая пропала 2 месяца назад, нашли

Волонтеры из поискового отряда "Лиза Алерт" сообщили, что женщина из Кирова, которая пропала два месяца назад, найдена живой. 81-летняя женщина последний раз выходила на связь в начале ноября 2019 года, обнаружить ее смогли только в январе. 

Поиски были организованы и в Кирове, и в Нижнем Новгороде, где, по сообщению волонтеров, могла находиться женщина. Осложнялась ситуация и тем, что было неизвестно, в какой одежде находилась потерявшаяся.

Добровольцы рассказали, что женщину обнаружили в собственном доме 15 января 2020 года.

Организацию купелей в Крещение в Кировской области начали отменять из-за погоды

В Верхошижемье отменили организацию крещенской купели. Информация об этом появилась в группе Верхошижемский район.

На пруду в поселке произвели замеры толщины льда. Оказалось, что толщина везде разная и недостаточная для безопасного выхода на лед. Лед имеет рыхлую структуру, так как температура воздуха близка к нулю.

Увеличение до рекомендуемых значений не предвидится, так как по прогнозу такая температура воздуха продержится до конца текущей недели. Другими словами, отсутствует возможность обеспечения безопасности людей на водном объекте во время проведения массового мероприятия, - сообщили в администрации района.

Напомним, что в 2020 году в Кирове и области не ожидаются крещенские морозы. О температуре в праздник - в материале.

Ранее мы публиковали 5 правил, чтобы окунуться в купель в Крещение и не заболеть.

15 января 2020 года стало известно, что программа материнского капитала будет продлена как минимум до 31 декабря 2026 года. Об этом президент России Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию.

Рассказываем о главных изменениях, как получить и на что потратить материнский капитал.

Что изменится?

  • Выплаты будут выдавать при рождении первенца, второго и третьего ребенка. При рождении первого ребенка выплата составит 466 617 рублей.
  • При рождении второго ребенка семьям выплатят 616 617 рублей. Семьи, у которых один ребенок уже есть, эту сумму получат сразу.
  • При рождении третьего ребенка 450 тысяч рублей ипотечного кредита за семью погасит государство.

На что можно потратить материнский капитал?

  • Приобретение жилья.
  • Образование детей, а также оплата содержания в детском саду.
  • Реабилитация ребенка-инвалида.
  • Погашение ранее взятых и новых ипотечных кредитов.
  • Формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Можно потратить на несколько целей.

В Гидрометцентре рассказали, что температура воздуха в феврале будет заметно ниже январской. Об этом со ссылкой на и.о. главы организации Романа Вильфанда сообщают "РИА Новости".

Февраль будет заметно холоднее января. Однако метеоролог уточнил, что это не означает, что месяц будет суперхолодным. Также могут пройти снегопады, но пока что модель погоды в последнем месяце зимы неточная и может измениться.

По долгосрочному прогнозу Gismeteo, в Кирове в начале февраля ожидается до -18°C днем и до -24°C ночью. В основном температура воздуха в первую половину месяца будет держаться на уровне -8...-16°C днем и -10...-20°C ночью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости