Что обсуждают в Кирове: маткапитал на первенца и спасение женщины от преступника

Что обсуждают в Кирове: маткапитал на первенца и спасение женщины от преступникаАртем и Владимир Клепиковы, спасшие женщину от преступника / Скриншот видео / 43.мвд.рф

Главные новости в Кирове за 15 января

Начнем четверг, 16 января 2020 года, с самых обсуждаемых новостей за среду, 15 января.

Материнский капитал на первенца и бесплатное питание: главное из послания Путина Федеральному собранию

В среду, 15 января, президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Он отметил, что в стране сложился сложный демографический период, в связи с чем основные предложения связаны с повышением качества жизни россиян. О главных итогах послания ниже.

Программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2026 года, а выплаты будут назначать уже при рождении первенца. Материнский капитал увеличен на 150 тысяч рублей, с 1 января 2020 года он составит 466 616 рублей. При рождении второго семьям выплатят по 150 тысяч дополнительно, а после третьего - 450 тысяч рублей. Общая сумма выплат за трех детей превысит 1 миллион рублей.

Ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет. Такие меры поддержки предложил ввести президент уже с января 2020 года. Деньги должны выплачиваться каждый месяц при условии, что доход семьи не превышает прожиточного минимума. Размер выплат: половина прожиточного минимума (5,5 тысячи рублей), а в некоторых регионах - полный прожиточный минимум.

Учащиеся начальных классов получат бесплатное питание. Деньги на реализацию направят из федерального, регионального и местных бюджетов. В тех школах, где уже есть инфраструктура, питание будет предоставляться с 1 сентября 2020 года. Полностью программа будет внедрена в школы до 1 сентября 2023 года.

Поддержка учителей. С 1 сентября будет введена специальная доплата за классное руководство в размере 5 тысяч рублей. Таким образом президент хочет добиться справедливой оплаты труда учителей в школах.  

"Целевые" места. Большинство мест в медицинские вузы будет "целевым": то есть после обучения выпускник будет работать в конкретном медицинском учреждении.

11 поправок в Конституцию. Владимир Путин предложил переписать Конституцию, окончательное решение принять на референдуме. ЦИК уже заявил о готовности провести голосование. Основные поправки:

  • ограничить приоритет международного права перед российским
  • изменить запрет на два президентских срока подряд
  • обязательная индексация пенсий и минимальный размер труда, приравненный к прожиточному минимуму.

«Чуть не снес людей на остановке и врезался в столб»: утром в Нововятске произошло массовое ДТП

В среду, 15 января 2020 года, в Нововятске столкнулись три машины, одна из них въехала в опору ЛЭП. Первая информация и фото с места происшествия появились в соцсетях.

Авария случилась в 7:55 напротив дома № 118 по улице Советской. Очевидцы рассказали, что чудом не пострадали пешеходы:

Пьяный лихач чуть не задавил людей на остановке, зацепил много машин на переезде, врезался в столб, скорее всего, труп.

Об аварии рассказали в ГИБДД по Кировской области. В ведомстве уточнили, что в происшествии пострадал только водитель «Волги».

В 7:55 произошло столкновение трех автомобилей: ГАЗ-31105, "Киа Спортейдж" и «Лада Ларгус». Все водители установлены. Пострадал водитель ГАЗ, - прокомментировал старший инспектор ГИБДД России по Кировской области Сергей Суровцев.

Информация о состоянии пострадавшего и обстоятельства массового ДТП устанавливаются. По факту аварии проводится проверка. 

Правительство РФ уходит в отставку в полном составе

Стало известно, что правительство России в полном составе уходит в отставку. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев после послания президента Федеральному собранию. Как считает Медведев, "правительство РФ должно дать президенту возможность принимать все необходимые решения".

Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной.

 В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку, - сообщает ТАСС с ссылкой на слова премьер-министра. 

По 35 статье Конституции: "В случае отставки или сложения полномочий Правительство Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации продолжает действовать до сформирования нового Правительства Российской Федерации". Пока действующие министры будут исполнять обязанности, кадровые решения о новом правительстве будет принимать президент.

Владимир Путин предложил Дмитрию Медведеву должность зампредседателя Совета безопасности. 

Дмитрий Анатольевич всегда занимался этими вопросами, и с точки зрения повышения нашей обороноспособности и безопасности. Я считаю возможным и просил его об этом, чтобы он занялся в будущем вопросами именно этого свойства, этой категории. Считаю возможным и сделаю это в ближайшее время - введу должность зампредседателя Совета безопасности, - передает слова Владимира Путина "Интерфакс".

Председателем Совета безопасности является Владимир Путин. 

7 января на Карла Маркса могло произойти тяжкое преступление: грабитель избивал женщину и хотел ее ограбить. К счастью, у происшествия нашлись очевидцы, которые спасли кировчанку.

В рождественский вечер на улице на женщину напал грабитель. 35-летний мужчина напал, отобрал телефон и деньги и стал избивать кировчанку. Артем и Владимир Клепиковы, которые спасли женщину, рассказали, что услышали крики с улицы, выглянули в окно, а там мужчина сидел на потерпевшей и избивал ее. Мужчины схватили первую попавшуюся одежду и выбежали на помощь женщине. Владимиру удалось повалить преступника на снег, а его сын Артем заломил злоумышленнику руки, чтобы тот не сбежал.

Девушка тут рядом ходила, говорила, что у нее болит голова. Лицо все в крови было, волосы тоже. Она была раздета: в кофте, шуба где-то лежала рядом, - рассказал Владимир.

Потерпевшую доставили в медучреждение для оказания помощи.

Задержанный уже ранее отбывал наказание за похожее преступление и недавно вернулся из мест лишения свободы. В декабре 2016 года он тоже напал на женщину и нанес ей телесные повреждения. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости