Инструкция: как пользоваться электронными трудовыми книжками в 2020 году

Инструкция: как пользоваться электронными трудовыми книжками в 2020 годуИнформацию сообщили в ПФР, фото из архива progorod43.ru

Переход на новый формат трудовой книжки является добровольным

С 1 января 2020 года в России введены электронные трудовые книжки - новый формат знакомого всем россиянам документа. Самое главное, что переход на электронные книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку на любое необходимое время, уточнили в отделении пенсионного фонда по Кировской области. В материале расскажем, как пользоваться новым форматом трудовой книжки.

В чем различия бумажной и электронной версий? 

Электронный вариант сохраняет: ФИО, место работы, период работы, должность, даты приема, увольнения, перевода на другую работу и другое. 

Главное отличие электронной версии в том, что она будет содержать сведения о работе, начиная с последней записи из бумажной трудовой книжки на 1 января 2020 года. Электронная и бумажная трудовые книжки не будут полностью идентичны, но данные не теряются.

Где посмотреть сведения электронной трудовой книжки?

Это можно сделать через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда, через портал Госуслуг. Выписку из бумажной трудовой можно получить у нынешнего или бывшего работодателя, в Пенсионном фонде России, в МФЦ.

Что выбрать: электронную или бумажную трудовую книжку?

Каждый работник должен до 31 декабря 2020 года написать заявление работодателю: вести электронную и бумажную версии параллельно или оставить только электронную. Если заявления не будет, то работодатель продолжает вести трудовую книжку на бумаге.

Что будет со старыми книжками?

  1. Если сотрудник решил вести трудовую книжку в электронном виде, то бумажную он получает на руки от работодателя. Возврат к бумажной версии невозможен.
  2. Если сотрудник пишет заявление о сохранении бумажной трудовой книжки, то будет вестись сразу и бумажная, и электронная.
  3. Если сотрудник не пишет никакое заявление, то работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге, помимо этого, заведет и электронную.

Если вы впервые устраиваетесь на работу?

С 2021 года для тех, кто впервые устроился на работу, будут сразу вести электронную трудовую книжку, бумажной заводить уже не будут.

Какую версию книжки необходимо предоставить на новом рабочем месте?

При увольнении со старого места работодатель даст выписку из трудовой книжки со всеми сведениями. На новое место работы нужно предоставить выписку или бумажную трудовую книжку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости