Что обсуждают в Кирове: рак у ребенка из-за ушиба и изменения в законе для водителей

Что обсуждают в Кирове: рак у ребенка из-за ушиба и изменения в законе для водителейФото предоставлены героями публикации

Главные новости в Кирове за 9 января

Начнем пятницу, 10 января 2020 года, с самых обсуждаемых новостей за четверг, 9 января.

Легкий ушиб спровоцировал рак у двухлетней девочки из Кирова

Диагноз, поставленный медиками 2-летней Нике Жуковой из Кирова, разделил жизнь девочки и ее родителей на "до" и "после". 

Эмбриональная рабдомиосаркома - злокачественная опухоль мягких тканей - возникает обычно у детей. Это страшно звучит, но рак у двухлетней девочки спровоцировал несильный ушиб.

Родители Вероники рассказали, что дочка ударилась губой во время игры. 

Появилась шишка, которую врачи вырезали и сначала признали доброкачественным новообразованием. После операции новообразование появилось вновь, и нас направили в центр онкологии и медицинской радиологии, где и выяснили, что опухоль имеет злокачественный характер, - вспоминает папа девочки Михаил Жуков. - Диагноз стал для всех настоящим ударом. Никто не мог предположить, что легкий, казалось бы, ушиб, может привести к таким последствиям. И теперь нашей доченьке, которой едва исполнилось 2,5 года, необходимо длительное лечение и реабилитация, а также курсы радикальной лучевой терапии и химиотерапии и препараты, «смягчающие» их последствия.

Михаил и Евгения Жуковы решили направить ребенка на лечение в Москву. Сейчас Вероника с мамой находятся в Российском онкологическом центре имени Н. Н. Блохина в Москве. Малышка прошла первый курс химиотерапии. 

Папа Вероники Михаил сейчас в Кирове со старшей дочкой. Он - единственный добытчик в семье, все деньги он пересылает супруге в столицу. Но средств все равно не хватает. 

Впереди долгие месяцы лечения. Во время реабилитации время отдыха от химиотерапии Нике с мамой придется жить в Москве. Предстоит поиск и оплата жилья в столице, покупка необходимых медикаментов. Сутки в номере при гостинице Блохина стоят около 2000 рублей. Наши материальные ресурсы исчерпаны. Мы обращаемся ко всем, кто видит этот пост. Не оставайтесь равнодушными! Если у вас есть возможность помочь нашей дочурке Веронике вернуться к нормальной жизни и победить онкологию, пожалуйста, не проходите мимо. Фиксированной суммы, которая необходима, нет, поэтому мы будем рады любой посильной помощи. 

Все документы и реквизиты для перевода денег представлены в группе поддержки Веронике Жуковой "ВКонтакте".

В минздраве рассказали о первом ребенке, который родился в 2020 году в Кирове

В министерстве здравоохранения подвели итоги новогодних праздников. В 2020 году в областном центре на свет появились 146 малышей.

В родильных отделениях Кирова в первый день 2020 года появились на свет 14 малышей – 12 в Кировском областном клиническом перинатальном центре и 2 - в городском перинатальном центре Больницы скорой медицинской помощи.

Первым новорожденным нового года стала девочка. Она родилась в Кировском областном перинатальном центре 1 января в 8:10. В областном перинатальном центре с 1 по 8 января на свет появилось 100 детей – 52 мальчика и 48 девочек, в городском перинатальном центре родилось 35 детей – 18 мальчиков и 17 девочек, в Кировской городской больнице № 2 в Нововятском районе Кирова на свет появились 11 малышей – 4 мальчика и 7 девочек.

Кстати, за праздничные выходные в начале 2019 года в Кирове родилось 196 детей. Первым в прошлом году на свет появился мальчик. В 2018 году за новогодние праздники родилось 159 детей. А за январские выходные в 2017 году в Кирове на свет появились 224 малыша. 

В туалет по расписанию: какие изменения коснутся водителей в 2020 году

В наступившем 2020 году водителей ждет множество изменений. Мы составили список из 7 главных нововведений для автолюбителей, чтобы вы знали, к чему стоит готовиться.

Новые правила для дальнобойщиков

С 2020 года водители грузовиков и автобусов могут ехать без остановки не более 4 с половиной часов. Соответствующие поправки в ПДД подписал премьер-министр Дмитрий Медведев 20 декабря 2019 года.

Также водитель должен отдыхать не менее 11 часов в сутки и не менее 45 часов в течение 6 суток. 45-часовой отдых можно сократить до 24 часов, но опять же не чаще 1 раза в 2 недели. Помимо этого, сокращенное время должно быть отгуляно в течение 3 недель.

Получить номера для машины можно у автодилеров

С 1 января 2020 года в России стали действовать новые правила регистрации транспортных средств. Теперь зарегистрировать новую машину можно без посещения ГИБДД. Поставить на учет ТС могут автодилеры, однако не все, а те компании, которым присвоят специальный статус и включат в реестр МВД. Регистрация у автодилеров будет более оперативной, цена - не больше 500 рублей.

Теперь инспекторам не нужно предъявлять оригинал полиса ОСАГО

Также с 1 января вступили в силу поправки о проверках документов водителей на дороге. Теперь водители могут предъявлять сотруднику ГИБДД электронную версию полиса ОСАГО на любом устройстве.

В России изменятся правила сдачи экзамена на права

В 2020 году пройдет масштабная реформа, которая коснется подготовки водителей. Об этом со ссылкой на постановление правительства, подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Ограничение парковки для коммерческого транспорта

Жильцы многоквартирных домов наконец-то смогут избавиться от "Газелей" во дворах, так как у ГИБДД будут официальные полномочия штрафовать водителей, которые оставляют их там на ночь.

Права могут не вернуть

С 1 января вступили в силу поправки в закон о водителях. Изменения коснутся тех, кого лишили прав. Своего удостоверения они могут больше не увидеть. Теперь в ГИБДД могут не вернуть права, если у лишенника есть неоплаченные штрафы. 

Новые правила прохождения техосмотра

Процедура технического осмотра автомобиля тоже будет проходить по новым правилам. Техосмотр будут записывать на видео или фотографировать.

Также с 27 июля 2020 года будет введен штраф за отсутствие диагностической карты техосмотра. Он составит 2 000 рублей.

Тело пропавшей учительницы из Чепецка нашли в лесу

Тело пропавшей учительницы из Кирово-Чепецка нашли в лесу 8 января 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Кировской области.

Источник, близкий к ситуации, рассказал, что чепчанка покончила жизнь самоубийством.

7 числа, в Рождество, около 18:30 женщина, оставив дома записку, вышла на улицу. Искать Людмилу начали сразу. По квартирам соседних домов на улице Комиссара Утробина уже около 19 часов начали ходить полицейские с собаками, опрашивали жильцов. Волонтеры, родственники, да и просто неравнодушные горожане — все принимали участие в поисках женщины.

В следкоме рассказали, что все обстоятельства гибели женщины устанавливаются. Проводится проверка.

Горожане вспоминают Людмилу Б. как прекрасного учителя, женщина преподавала в школе № 2. После выхода на пенсию Людмила работала в библиотеке школы № 4.

Редакция приносит искренние соболезнования родным и близким погибшей женщины.

...

  • 0

Популярное

Последние новости