10 лет назад из-за салюта загорелся кабинет проректора ВятГУ: спасатели о том, как пользоваться пиротехникой

10 лет назад из-за салюта загорелся кабинет проректора ВятГУ: спасатели о том, как пользоваться пиротехникойФото из архива pg21.ru

Правила пользования пиротехникой напомнили в ГУ МЧС

В новогоднюю ночь и предстоящие каникулы большинство жителей региона выйдут во дворы домов для запусков салютов и фейерверков. Однако такая забава может обернуться происшествием.

Чтобы этого не случилось, нужно помнить правила пользования пиротехникой. Как рассказали в ГУ МЧС России по Кировской области, нужно быть внимательным даже на стадии выбора пиротехнического изделия:

  • Внимательно прочитать инструкцию, обратить внимание на срок годности и сертификацию продукции;
  • Хранить продукцию нужно в недоступном для детей месте, в темном сухом помещении, на расстоянии не менее 0,5 метра от системы отопления;
  • Выбрать площадку для запуска фейерверка. Радиус опасной зоны таких изделий составляет 30 метров. При это в условиях города (застройка, парковка, линии электропередачи и деревья), найти такую площадку крайне сложно;
  • Применять пиротехнику при ветре сильнее 15 метров в секунду запрещено.

Отметим, что единственным допустимым местом, где возможен запуск салютов в новогоднюю ночь, является Театральная площадь. А на придомовых территории запуск фейерверков практически невозможен - так будет нарушена пожарная безопасность. Кроме того, на детских утренниках запрещено пользоваться бенгальскими огнями, фейерверками и прочей пиротехникой

Кроме того, из-за нарушений правил пользования пиротехникой в разные годы в Кирове произошли следующие пожары:

  • 1 января 2009 года в результате попадания петарды обгорел кабинет проректора Вятского Государственного университета. Ущерб от пожара составил почти 188 тысяч рублей.
  • 1 января 2010 года в областном центре на проспекте Строителей загорелась квартира. Фейерверк залетел через балкон. Из-за этого поврежден балкон и комната.
  • 1 января 2011 года в областном центре произошло 2 пожара: один в Лянгасово (там в результате запущенной во дворе неустановленным лицом ракеты загорелся балкон в квартире жилого дома), в Кирове брошенная петарда вызвала пожар в квартире пенсионерки, в результате обгорели пол в комнате, диван, постельные принадлежности, закоптились стены и потолок.
  • 1 января 2012 года загорелся балкон в квартире жилого дома по улице Горького. Запущенная во дворе неустановленным лицом ракета подожгла обшивку стен балкона.

Ниже покажем основные виды пиротехники и правила их использования.

Бенгальские свечи 

Зажигать бенгальские огни рекомендуется на открытом воздухе, хоть их искры не наносят вреда для одежды и мебели. Зажженный бенгальский огонь у стержня имеет температуру горения 1100 градусов, и если близко поднести его к горючему материалу, например, к полотенцу, скатерти, то возгорание неизбежно.

Остаточная температура на прогоревшем бенгальском огне также велика - 310 градусов. То есть дерево, ткань или бумага, на которую вы положили уже потухший бенгальский огонь, загорится однозначно.

Ракеты

Установить ракету нужно в пусковую трубку на землю, не допуская ее отклонения. Зажигать фитиль необходимо на расстоянии вытянутой руки, затем незамедлительно удалиться на безопасное расстояние. Помните, что стабилизатор летит вместе с ракетой, а потом падает на землю. Запускать ракету на расстоянии 50 метров от зрителей. Радиус опасной зоны около 30 метров. 

Римские свечи

Свечи нужно устанавливать вертикально на землю, фитилем вверх. Зажигать также на расстоянии вытянутой руки. После этого отойти на безопасное расстояние 25 метров и более.

Радиус опасной зоны составляет 25 метров. 

"Батарея"

Установить на ровную поверхность. Зажечь фитиль на расстоянии вытянутой руки, не наклоняясь над салютной конструкцией. Радиус опасной зоны вокруг батареи составляет 30 м. К использованному салюту не допускается подходить еще в течение 5 минут.

Фонтан

Нужно установить "фонтан" на ровной поверхность, поджечь фитиль на расстоянии вытянутой руки. Не пытаться погасить горящий салют. Отойти на безопасное расстояние 20 метров. Радиус опасной зоны составляет 5-20 метров.

Сейчас очень популярен холодный фейерверк - это фонтан, искры которого имеют низкий температурный режим. Температура искр холодного фейерверка - максимум 70 градусов. Поэтому его можно использовать в помещениях, но зачастую пиротехника поступает к нам из Китая,и надеяться на ее качество не стоит.

Летающие фейерверки

Запускать нужно с ровной поверхности либо с куска картона, так как в снегу фейерверки могут застрять. Поджигать фитиль на расстоянии вытянутой руки. Держаться от места запуска на расстоянии 30 метров. Радиус опасной зоны составляет 10 метров.

Петарды

Использовать петарды допускается только на открытом воздухе. Запрещается помещать в банки, ведра, бутылки, а также нельзя держать их в руке. Запрещено бросать петарды в людей. Радиус опасной зоны составляет 5 метров.

Напомним, что продажа петард детям до 16 лет запрещена

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости