"Я потерял маму": фигуранты дела "Электронного проездного" просят условного срока

"Я потерял маму": фигуранты дела "Электронного проездного" просят условного срокаФото progorod43.ru

Мужчины хотят иметь возможность участвовать в возмещении ущерба

12 декабря 2019 года в Первомайском районном суде прошло заседание по делу "Электронного проездного". О том, что происходило в зале суда, сообщает портал Свойкировский.ру.

Прокуратура просит лишить обвиняемых права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях на три года, а также отправить в колонию общего режима на следующие сроки:

  • Анатолий Ганьба - 4 года 8 месяцев. Он сказал, что "лично к краже денег отношения не имел", и попросил наказание, при котором он бы смог участвовать в возмещении ущерба.
  • Александр Рыболовлев - 4,5 года. Он попросил не лишать его свободы, чтобы он смог трудоустроиться и погасить ущерб.
  • Олег Чичибабин - 3,5 года. Он просто признал свою вину.
  • Дмитрий Никулин - 4 года. Он попросил не выносить суровый приговор, так как за время следствия он уже сам себя наказал - потерял маму. Теперь он хочет возместить ущерб и начать жить с чистого листа.

Всех четверых обвиняют в хищении 34,7 миллиона рублей, а Ганьбу и Рыболовлева дополнительно обвиняют по статье "Злоупотребление полномочиями". Помимо лишения свободы, прокуратура просит удовлетворить иски "Электронного проездного" на сумму более 28 миллионов рублей, администрации - более 6 миллионов рублей.

Приговор трем бывшим руководителям "ЦДС" и экс-начальнику городского отдела транспорта огласят 13 декабря.

Организатором схемы до сих пор является "неустановленное лицо из числа сотрудников местного самоуправления". Однако все обвиняемые подтвердили, что их покрывал экс-глава города Владимир Быков. Похищенные деньги тратились на проведение его предвыборных кампаний.

Напомним, что в 2013 году директор "Электронный проездной" Анатолий Ганьба и руководство "ЦДС" - Александр Рыболовлев и Дмитрий Никулин, а также бывший начальник отдела транспорта города Олег Чичибабин заключали фиктивные договоры через подконтрольные им фирмы, тем самым похитили денежные средства "Электронный проездной" в размере более 37 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости