В Пенсионном фонде сделали громкое заявление о приостановлении выплат

В Пенсионном фонде сделали громкое заявление о приостановлении выплатФото pixabay.com

Специалисты пояснили пункт закона "О страховых пенсиях"

В Пенсионном фонде России объяснили, почему пенсионные выплаты могут приостановить. Об этом со ссылкой на пресс-службу ПФР сообщает "Российская газета".

В законе "О страховых пенсиях" есть пункт, который обязывает пенсионера раз в год подтверждать факт регистрации. В случае, если гражданин лично не явился в местное отделение, пенсионные выплаты могут приостановить. В фонде объяснили, что такая мера направлена на предотвращение незаконного получения средств пенсионера другими лицами. Известны громкие случаи, когда родственники получали пенсию, скрывая смерть пенсионера.

После приостановки выплат пенсионеру направляется уведомление с просьбой прибыть в отделение ПФР. Если пенсионер этого не может сделать по какой-либо причине, он может обратиться в ПФР, чтобы специалисты мобильной клиентской службы приехали и засвидетельствовали факт получения пенсии у него на дому.

Такая схема касается и пенсионеров, которые живут за рубежом: им также необходимо раз в год отметиться лично в отделении, в консульстве или диппредствительстве за рубежом.

Ранее мы писали, что с 1 января 2020 года в России вырастут пенсии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости