Слобожанин через Европейский суд хочет вернуть гражданство СССР и получить 10 000 евро

Слобожанин через Европейский суд хочет вернуть гражданство СССР и получить 10 000 евроФото ru.wikipedia.org

Мужчина пытается доказать, что он является гражданином СССР

Житель Слободского судится с кировской полицией за право считаться гражданином СССР. О ходе дела рассказал юрист Ярослав Михайлов.

Алексей Борисович считает, что создание РФ имеет много нарушений, и пытается доказать, что является гражданином СССР. Однако мужчина проиграл несколько судов в России. После он решил обратиться в Европейский суд по правам человека, так как при рассмотрении его дела создавались чрезмерные преграды и было допущено множество нарушений: "суд не был беспристрастным", "нарушены принципы возможности быть выслушанным судом", "суды, выносившие по его делу решения, не были учреждены и, соответственно, не могли функционировать в соответствии с законом".

Слобожанин заявил, что является жертвой нарушения со стороны государства-ответчика (Российской Федерации), поэтому требует компенсацию за нарушение статьи 6 Конвенции о праве на справедливое судебное разбирательство в размере 10 000 евро.

Напомним, что в 2013 году кировчанин получил от государства 6 500 евро после обращения в ЕСПЧ. Алексей Свинин был незаконно отстранен от участия в выборах в депутаты в Кировскую гордуму четвертого созыва. Причиной отстранения стала якобы его судимость за тяжкое преступление, которой на самом деле не было.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости