Новый вид мошенничества: в Кировской области пенсионерок обманули прямо у них дома

Новый вид мошенничества: в Кировской области пенсионерок обманули прямо у них домаФото управления МВД России по Кировской области

У одной женщины украли 58 тысяч рублей, у второй - 46 тысяч рублей

В управлении МВД рассказали о двух новых случаях мошенничества лжесотрудников жилищно-коммунальных служб. Жертвами вновь стали пенсионерки.

В Кирове к 80-летней женщине на улице подошла незнакомка, представившаяся работником жилищно-коммунальной службы. Она рассказала кировчанке, что ей полагается "компенсация за оплату капитального ремонта". Придя в квартиру пенсионерки, злоумышленница сказала, что нужно пройти на почту и "там оформить льготу". Пойти с лжесотрудницей ЖКО должен был супруг пенсионерки, но и сама она тоже собралась идти.

Когда пенсионер уже вышел на улицу, а хозяйка была одета, "вдруг" выяснилось, что гостья "забыла в их квартире свой телефон", вернулась и попросила пройти и "забрать мобильник". Пока пенсионерка ждала ее в прихожей, злоумышленница похитила деньги, лежавшие на столе. После чего вышла на улицу и скрылась. На почте пенсионеры ее не дождались и вернулись домой, где и обнаружили, что у них украли 58 тысяч рублей.

Второе ограбление произошло в Вятских Полянах. К 85-летней женщине домой пришли мужчина и женщина, представившиеся сотрудниками ЖКХ. Они сообщили пожилой хозяйке, что в ее квартире необходимо проверить счетчики, и она впустила их. Пока пришедшая женщина общалась с пенсионеркой, отвлекая ее внимание, мужчина ходил по квартире без присмотра. После их ухода пенсионерка обнаружила пропажу 46 тысяч рублей.

Эксперту удалось изъять отпечатки следов пальцев рук предполагаемого похитителя. При проверке их по базе данных полицейские установили его личность. Ранее судимый 31-летний житель города Вятские Поляны, цыганской национальности, был задержан и доставлен в отдел полиции. Деньги у него были изъяты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости