Кировский студент стал чемпионом мира по гиревому спорту

Кировский студент стал чемпионом мира по гиревому спортуФото kirovreg.ru

Артем Клепиков выполнил 87 подъемов за 10 минут

Студент Кировского медуниверситета Артем Клепиков занял первое место на чемпионате мира, который проходил в Сербии в Нови-Саде.

За награды боролись более 600 спортсменов из 38 стран. 21-летний кировчанин за десять минут поднял 87 раз две гири по 32 кг.

Подготовка к чемпионату была тяжелая, как и ко всем соревнованиям. На самих состязаниях в принципе трудностей не возникло. Самые серьезные мои соперники были из Украины и Казахстана, но я стал первым, - рассказал Артем.

Тренер Евгений Малков отметил, что Артем выступал в очень тяжелом упражнении «толчок по длинному циклу».

Он был гораздо сильнее представителей Казахстана и Украины, занявших, соответственно, второе и третье места, - отметил тренер Евгений Малков. - Это уже его вторая победа на чемпионате мира. Первая была в Сеуле в 2017 году. Этот год - очень успешный для Артема, он выиграл все крупные соревнования: чемпионат России, Кубок России, чемпионат Европы в Германии и вот сейчас мировой чемпионат.

В ближайших планах спортсмена - подготовка к полуфиналу чемпионата России, который пройдет в Республике Башкортостан в апреле 2020 года.