"Мне повезло, что я здесь оказался": интервью с осужденным СИЗО-1 города Кирова

"Мне повезло, что я здесь оказался": интервью с осужденным СИЗО-1 города КироваАнтон Поляков рассказал о том, как работают и чем живут осужденные СИЗО-1, фото УФСИН России по Кировской области

Осужденный следственного изолятора о жизни в неволе

31 октября работники следственных изоляторов и тюрем отметят профессиональный праздник. Дата имеет историческую основу - 31 октября 1963 года коллегией Министерства охраны общественного порядка РСФСР было принято решение о создании следственных изоляторов. 

Следственный изолятор – это место содержания под стражей, обеспечивающее изоляцию подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных.

В Кирове базируется два таких учреждения.

Накануне праздника сотрудники СИЗО № 1 провели для журналиста "Про Города" экскурсию по учреждению на Мопра. Изолятор был построен в 1836 году и до 1918 года назывался "Вятский тюремный замок". Лимит наполнения СИЗО-1 составляет 766 человек.  

В следственном изоляторе отбывают наказание осужденные, оставленные для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию учреждения. В отряде более 50 человек. Жизнь в отряде хозобслуживания хоть и течёт по правилам исправительной колонии общего режима, но очень отличается от тех «картинок», которые обычно мелькают на телеэкранах в сюжетах про тюрьмы. Осужденные здесь живут в достойных условиях, работают, а за работу получают зарплату. Работают по большей части поварами, электриками, сантехниками, плотниками, малярами, сварщиками и столярами.  

28-летний Антон Поляков (имя и фамилия изменены), осужденный отряда по хозяйственному обслуживанию, согласился дать интервью. Молодой человек рассказал о своей жизни в неволе и о том, как сотрудники СИЗО помогли ему встать на путь исправления. 

Антон, расскажите, как вы тут оказались? Давно вы здесь?

Мошенничество в крупном размере. Занимался обналичиванием денежных средств, помогал людям уходить от налогов. Наверное, хотел легких денег. Открыл 40 организаций, зарегистрированных в разных местах. Основная часть операций проходила через Украину, а когда случился кризис, все деньги остались там, больше 20 миллионов. И в итоге люди, которые по моей вине остались без денег, обратились в органы. Сначала "дали" 199 статью - уклонение от уплаты налогов, потом переквалифицировали в 159 - мошенничество в крупном размере. 9 месяцев находился под следствием, сначала все отрицал, потом понял, что бесполезно. Так тут и оказался. Всего дали 4 с половиной года. Практически 2 с половиной я здесь, надеюсь выйти по условно-досрочному - дома ждет семья.

Осужденный Антон Поляков работает поваром в СИЗО-1 города Кирова, фото УФСИН России по Кировской области

Чем тут занимаетесь, если такой вопрос вообще уместен?

На повара выучился здесь, в СИЗО. Окончил курсы, получил 3 разряд. Осужденным дают возможность получить профессию, которая пригодится в дальнейшей жизни. Те, у кого нет оконченного школьного образования, тоже учатся. Сейчас я уже вырос до старшего повара следственного изолятора № 1. Отбываю наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию. Работа непростая — помимо приготовления пищи, нужно следить за другими сотрудниками кухни, за чистотой. В подчинении у меня 12 человек. Готовим на 500-600 человек, продукты здесь очень качественные, питание сбалансированное. Ежедневный рацион не обходится без хлеба, мяса, рыбы, молока, овощей, сахара и чая. Два из трех приемов пищи обязательно включают в себя мясные и рыбные продукты. За неделю одно блюдо готовят не больше трех раз, так что меню разнообразное. Есть и отдельное диетическое питание, но это уже по медицинским показаниям. Самостоятельно печем даже хлеб, делаем заготовки на зиму.

На обед сегодня греча и суп на мясном бульоне, фото УФСИН России по Кировской области

В соответствии с правилами внутреннего распорядка подъем в отряде в 6.00, отбой – в 22. Все это время осужденные, конечно, не только работают, есть возможность и отдохнуть. В относительно уютной комнате воспитательной работы и отдыха, к слову, созданной руками самих заключенных, - телевизор и полка с видеокассетами, заезженными до дыр. Местные говорят, что хороший фильм действительно помогает отвлечься, отдохнуть, снять стресс после трудового дня. Благодаря энтузиазму отдельных осужденных в отряде появился живой уголок, ребята ухаживают за растениями и цветами. Регулярно - различные спортивные соревнования, турниры, культмассовые мероприятия. Есть в СИЗО даже свой храм.  

Заместитель начальника СИЗО-1 по кадрам и воспитательной работе Вычужанин Сергей Алексеевич рассказывает о питании в учреждении, фото УФСИН России по Кировской области

Все понятно. А распорядок дня у осужденных какой?

У каждого тут есть своя работа, нет такого, чтобы кто-то не был трудоустроен. Встаем, умываемся, делаем зарядку. В 6 часов завтрак. После все отправляются по свои рабочим местам. В 11 часов построение – проверяют, все ли на месте. После обеда снова возвращаемся к работе. У поваров бывает ночная смена: нужно встать в 2:30 и приготовить завтрак для остальных. Есть свободное время - можно пойти в спортзал, в библиотеку. Некоторые даже картины пишут. Вообще ребята все адекватные, понимают, что здесь нам дается шанс встать на путь исправления. 

Осужденные проходят спортивную подготовку, фото УФСИН России по Кировской области

Можно подробнее про досуг в неволе, чем еще тут можно заниматься?

Дистанционно учусь на экономиста, получаю высшее образование. Нам предоставляют такую возможность. Занимаюсь спортом, читаю книги. Письма пишу. Я ответственный за спортивные мероприятия. Еще у нас проходят читательские конференции, каждая - тематическая. Приезжают сотрудники Пушкинской библиотеки, и с ними осужденные обсуждают прочитанные произведения. Участвуем в творческих вечерах, 1 раз в квартал здесь - театральные постановки. Зимой лепим снежные фигуры, украшаем территорию. Некоторые ребята занимаются ландшафтным дизайном - в 2018 году даже выиграли в городском конкурсе. Еще у нас есть своя газета, называется "Звонок". 

Сотрудники библиотеки имени Пушкина проводят для осужденных тематические чтения, фото УФСИН России по Кировской области

С семьей как часто общаетесь?

Каждый день. Здесь осужденным дается 15 минут телефонного разговора ежедневно. Опять же письма. Сам я из Москвы, но местным ребятам из отряда облегченных условий отбывания наказания разрешен отпуск с выездом к семьям. Конечно, во время таких выездов сотрудники учреждения все контролируют. Я с семьей встречаюсь во время свиданий.

Начальник СИЗО-1 города Кирова Попов Кирилл Владимирович на мероприятии для осужденных и их родственников, фото УФСИН России по Кировской области

А что помогает не падать духом? Место ведь объективно не самое веселое.

Не падать духом помогают мысли о семье. Жена, мама, 5-летний сын — постоянно думаю о них, это помогает мне справляться с трудностями. На самом деле мне повезло, что оказался тут, именно в таком отряде. В отряд облегченных условий отбывания наказания попасть сложно, никаких нарушений порядка быть не может. В противном случае - в колонию. Ребята, которые находятся здесь, понимают это, встают на путь исправления. Это, можно сказать, наш последний шанс. Отношение сотрудников очень хорошее. Если возникают какие-то трудности, всегда можно обсудить их с психологом.

На экзаменах, фото УФСИН России по Кировской области

Планы на будущее, наверное, уже строите?

В дальнейшем поваром, скорее всего, не буду. Вообще есть мечта заняться фермерством, делать качественные продукты для людей. 

Осужденные украсили территорию СИЗО-1, фото УФСИН России по Кировской области

Антон, что бы вы сказали себе прошлому? Если бы знали заранее, что можете оказаться здесь?

Если бы была возможность вернуться назад, я бы обязательно сказал себе: «Остановись». Да, хотелось легкого заработка, но тогда я не думал о последствиях. Сейчас, конечно, осознаю, что подвел семью. Понимаю, что дома меня ждут. Это помогает мне на пути исправления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости