Более 20 тысяч жителей Кировской области воспользовались лекарственным возмещением

Более 20 тысяч жителей Кировской области воспользовались лекарственным возмещениемФото из архива progorod43.ru

В рамках реализации проекта выписано 128 206 рецептов

На территории 22 муниципальных образований региона реализуется проект по лекарственному возмещению.

Как рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, участниками проекта являются все граждане, состоящие на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием.

С 1 октября при выборе лекарственного препарата российского производства пациент платит за него в аптеке-участнике программы сумму за вычетом 60 процентов от предельной цены данного лекарства. На препараты импортного производства указанная скидка составляет 50 процентов.

На пилотных территориях по итогам семи месяцев реализации проектом воспользовались уже более 20 тысяч человек, что составляет около 30 процентов от общего числа пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении с болезнями системы кровообращения, – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

В настоящий момент в рамках реализации проекта выписано 128 206 рецептов, в натуральном выражении аптеками отпущено 250 633 упаковки лекарственных препаратов, 88 процентов из них составляют российские лекарства.

Министерством здравоохранения региона создана система обратной связи с населением по вопросу обеспечения льготными лекарственными препаратами. Каждый четверг с 13.00 до 14.00 в министерстве здравоохранения Кировской области проходит прямая телефонная линия. По телефону 38-13-23 на все вопросы пациентов отвечают специалисты министерства, руководители медицинских организаций, аптечного склада.

...

  • 0

Популярное

Последние новости