В Кировской области на нацпроекты выделили 5,3 миллиарда рублей

В Кировской области на нацпроекты выделили 5,3 миллиарда рублейФото из архива редакции

Больше всего денег ушло на образование, здравоохранение и дороги

В Кировской области подвели итоги реализации нацпроектов за 9 месяцев 2019 года. По подсчетам, за это время на финансирование проектов ушло 5,3 миллиарда рублей или 57% от запланированного объема расходов, сообщается на сайте регионального правительства. 

Как рассказала министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева, в 2019 году законом об областном бюджете предусмотрено финансирование 29 региональных проектов. Средства на 24 из них идут из федерального бюджета. 

Больше всего денег уходит на девять проектов. Среди них: «Повышение конкурентоспособности профессионального образования в Кировской области» и «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», «Развитие детского здравоохранения», «Дорожная сеть», а также три проекта в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства. А по проектам «Цифровой контур здравоохранения» и «Цифровая культура» плановые средства освоили полностью. 

Всего на реализацию региональных проектов до 2024 года планируется направить 77 млрд рублей, из которых 88% средств приходится на реализацию пяти национальных проектов, которые касаются развития социальной и транспортной сфер, – напомнил губернатор Игорь Васильев. 

По всем региональным проектам на 2019 год установлены плановые значения по 180 показателям. За девять месяцев этого года по 116 из них удалось достигнуть значений более 70%. 

Напомним, недавно в Ленинском районе Кирова состоялся открытый диалог горожан с с первым заместителем председателя правительства региона Дмитрием Курдюмовым. На встрече обсудили реализацию проекта по льготному лекарственному возмещению, который стартовал в регионе 1 февраля 2019 года. С 1 октября при выборе лекарственного препарата российского производства пациент, состоящий на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, может купить его со скидкой 60 процентов. Чиновник отметил, что воспользовалось более 20 тысяч человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости