Известно, какие продукты и товары подорожают в 2020 году

Известно, какие продукты и товары подорожают в 2020 годуРост ожидается на продукты питания, фото из архива progorod43.ru

Рост цен начнется уже в конце 2019 года

Стало известно, какие товары, продукты, услуги подорожают в 2020 году. Об этом рассказали эксперты Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Цены вырастут практически на все.

К концу 2019 года рост цен на продукты питания может составить до 3,5 процента. Больше всего прибавят в стоимости яйца, мясо птицы и сахар. За 2019 год резко выросли цены на хлеб: с начала года стоимость хлебобулочных изделий выросла на 7,7 процента, а черного хлеба - на 9,6 процента. Причина - подорожание муки. В новом году из-за сокращения посевов может значительно подорожать гречка.

Отметим, что в Кировской области с начала мая было введено три режима ЧС из-за гибели зерновых культур и озимых

Сладости

Из-за повышения до 20 процентов НДС на пальмовое масло вырастут цены на сладости, детское питание и молочные продукты, в которые входит этот продукт. Например, цены на печенье и шоколад вырастут до 7 процентов.

На сокосодержащие напитки может быть введен также налог, из-за чего напитки подорожают на 9 процентов. 

Молоко

Ранее сообщалось, что цены на молочную продукцию поднимутся из-за введения с 1 ноября электронной ветеринарной сертификации. Но представители сетей заверили, что цены на социально значимые товары будут сдерживаться.

Рыба

Из-за снижения улова к концу 2019 году может подорожать красная икра на 25-30 процентов. Также возможно увеличение розничной стоимости рыбы. 

Алкоголь 

Увеличатся акцизы на вино: на тихие вина они поднимутся с 18 до 31 рубля за литр, на игристые - с 36 до 40 рублей за литр. Ожидается рост розничных цен как на российское, так и на импортное вино до 10 процентов. Минимальная розничная цена на водку может возрасти до 230 рублей за 0,5 литра, на коньяк - до 430 рублей за бутылку. 

Билеты на поезд и самолет

К концу 2019 года билеты на самолеты подорожают на 10 процентов. На рост повлияет стоимость авиакеросина. Больше придется заплатить и за поезд: тарифы люкс, СВ и купе проиндексируют на 3,5 процента к уровню 2019 года.

Автомобили

С 1 января цены на машины могут вырасти, поэтому дилеры рекомендуют задуматься о покупке автомобиля. Это связано с планами правительства увеличить утилизационный сбор. При этом продажи с января по август снизились на 2,3 процента. 

Подешеветь могут только сезонные овощи, а также ягоды и фрукты, на которых снизили НДС до 10 процентов.

Вспомним, на какие продукты и услуги, по данным Кировстата, жители региона тратили больше всего денег в 2018 году.

Около 4 тысячи 567 рублей тратили кировчане на продукты: больше всего на мясную продукцию (25,8 процента) и молоко и молочные продукты (19,2 процента).

  • на 9,4 процента увеличились траты на картофель, фрукты, ягоды,
  • на 7,6 процента увеличились траты на овощи и бахчевые, 
  • на 5 снизились траты на сахар, кондитерские изделия и рыбу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости