"О какой демократии мы говорим?": 17-летняя девочка из Слободского о себе и других подростках на митингах

"О какой демократии мы говорим?": 17-летняя девочка из Слободского о себе и других подростках на митингахАкция проекта "FridaysForFuture", фото предоставлено Варварой Жилиной

Варвара Жилина рассказала, почему важно выражать свою позицию в любом возрасте

«Почему в митингах участвуем мы, подростки? Может быть, потому, что завтра именно нам жить в этом мире», - с такой фразы начала разговор Варвара Жилина, 17-летняя девушка из Слободского. В связи с недавним высказыванием экс-сенатора Кировской области о появлении подростков на митингах девушка решила поделиться своим мнением.

В акциях Варвара участвует с 15 лет. Родственники активистки относятся к ее увлечению уважительно, не отговаривают. По словам Варвары, иногда приходят и сами, хотя в большей степени это молодежные мероприятия. Девушка участвует в акциях движения "FridaysForFuture".

"FridaysForFuture" - школьная забастовка за климат, или «Пятницы ради будущего», — международное общественное движение школьников и студентов, участники которого требуют от политиков быстрых и решительных действий по борьбе с глобальным потеплением. Основатель сообщества Грета Тунберг — 16-летняя защитница окружающей среды из Швеции.

В мире происходят страшные вещи. Я думаю, каждый это видит. Кто-то старается остаться в стороне, делает вид, что не замечает. До недавнего времени я тоже старалась не участвовать ни в акциях, ни в митингах вообще. Но сейчас в мире происходят настолько глобальные изменения, что оставаться в стороне нельзя! Только кажется, что отдельная личность не может повлиять на ход мировых событий. Если каждый встанет и выйдет на улицу с требованием изменить какое-то конкретное действие власти — изменить возможно все. Сегодня мир стал это понимать. Люди выходят на улицы.

Акция против проекта "Марадыковский", фото предоставлено Варварой Жилиной

Варавара принимала участие в акциях против перепрофилирования объекта "Марадыковский" в завод по переработке радиоактивных отходов, против изменения климата и мусорной реформы

Возраст не имеет значения

Почему в митингах участвуем мы, подростки? Может быть, потому, что именно нам жить в этом мире. Чтобы не жаловаться завтра — нужно изменять мир сегодня. Дети выходят на улицы не из-за «хайпа и понтов», они не считают, что это круто. Они просто хотят быть счастливыми, потому что видят, что происходит сейчас, и могут представить, к чему приведут эти изменения завтра. На акции приходит разное количество людей — иногда не один десяток, а иногда всего несколько человек. Про «вовлечение» организаторами могу сказать одно — такого не бывает. Ни один подросток не придет на акцию, если он сам не заинтересован проблемой.

Я считаю, что каждый не только может, но и должен заявить о своих правах, а именно о своем праве на счастливую жизнь. И неважно, сколько тебе лет, если есть что сказать обществу.

Реакция

Результаты акции, конечно, приносят. К сожалению, не такие, как хотелось бы — власти не всегда проявляют реакцию. Но и не мешают: митинги, на которых я присутствовала, всегда были согласованы.

Реакция прохожих всегда разная. Некоторые присоединяются, задают вопросы. Другие просто проходят мимо. Есть и те, кто вступает в спор. Например, на одном из митингов "FridaysForFuture" к нам подошла женщина и поинтересовалась, почему наши лозунги на английском. Мы же в России. Стали объяснять, что это международное движение, что все надписи дублируем. К сожалению, наши аргументы ее не убедили. Скажем так: она придерживается позиции «я — патриот, нужно убить весь мир ради нашего счастья».

Я хочу быть здоровой. Для этого мне нужно дышать чистым воздухом, пить чистую воду. Я не хочу, чтобы рядом с моим городом был мусоросжигательный завод. Я не хочу свалки в лесах. Я хочу жить в гармонии с окружающей средой. И уверена — я не одна такая. И я буду счастлива, если следующее поколение — мои дети, наши дети – тоже будут сознательными, тоже будут говорить о проблемах. Может быть, тогда появятся и решения. А если нет, если и дальше будут осуждать желание молодых людей быть счастливыми, если кто-то сверху будет говорить нам о том, что это неправильно, что мы нарушаем покой, то о какой демократии мы говорим? Мы скорее говорим о мире Оруэлла, где вообще нельзя говорить.

фото предоставлено Варварой Жилиной

Напомним, ранее мы писали, что экс-сенатор Кировской области высказалась о появлении подростков на митингах. Светлана заявила, что дети участвуют в акциях протеста ради "хайпа", видя в этом романтику и героизм. Также депутат поддержала действия полицейских по отношению к несовершеннолетним.

Отметим, что с начала года в Кирове и области прошло около десятка митингов. Преимущественно люди высказывали свою точку зрения по вопросам пенсионной и мусорной реформы, а также митинговали против перепрофилирования объекта "Марадыковский".

...

  • 0

Популярное

Последние новости