В Кирове более 18 домов остаются без тепла при температуре +4 на улице

В Кирове более 18 домов остаются без тепла при температуре +4 на улицеиз архива progorod, в редакцию продолжают поступать жалобы на отсутствие отопления в квартирах кировчан

В городе подвели итоги подготовки к отопительному сезону

Во вторник, 8 октября 2019 года, в администрации Кирова прошло совещание по вопросам, связанным с началом отопительного сезона, об этом сообщили в администрации города.

По словам замначальника департамента городского хозяйства Владимира Климентовского, на утро 8 октября к системам теплоснабжения подключены все многоквартирные дома Кирова. Но из-за недостатков на наружных сетях отопления нет в 17 домах.

В выходные тепло запустили на Упита, 11/1 и Чапаева, 49-в – это последние 2 дома, где тепла еще не было. КТК продолжает работу по устранению дефектов на сетях. Информацию об отключениях КТК направляет в управляющие компании и размещает на сайте. В Первомайском и Нововятском районах домов без тепла нет. В Октябрьском районе 2 дома (Октябрьский проспект, 20 и Металлургов, 9) подключены к теплоснабжению, но из-за дефектов на наружных сетях КТК тепло в дома не поступает. В Ленинском районе также по причине дефектов на сетях прошло отключение 15 домов. Дефекты устранят до 20 часов. Паспорта готовности получили 80 процетов УК и организаций. Поставлена задача достигнуть 100-процентного наличия паспортов готовности к 15 октября.

В соцсетях люди сообщают и о других домах, где до сих пор нет отопления.

Улица Дружбы, 7, тоже без отопления сидим..

Карла Маркса, 35б и 35а, тоже нет еще отопления.

Октябрьский проспект, 22, нет ни горячей воды, ни отопления.

Октябрьский проспект, 6, нет до сих пор отопления.

Читательница Елена Одегова рассказала, что до сих пор нет отопления и в доме по адресу Кутшо, 7.

В пятницу, 5 октября, звонили на прямую линию по вопросам отопления. Разговаривала с Владимиром Климентовским. Назвала адрес, замначальника департамента городского хозяйства пообещал, что тепло в нашем доме появится в течение дня. На дворе 8 октября, тепла как не было, так и нет! Дома холод и сырость! В УК говорят, дом запущен, а с батареи по факту бежит конденсат! Не удивлюсь, что скоро плата за отопление придет, которое мы не видали! Как верить представителям администрации после этого?

Важно: если в вашем доме нет отопления, вы можете позвонить в департамент городского хозяйства в отдел по работе с жилищными организациями по телефонам: 76-03-57, 37-42-96 или обратиться с заявлением в Госжилинспекцию. Заявление вы можете оставить на сайте ГЖИ в электронном виде. 

Несмотря на сообщения замерзающих горожан, предствители мэрии рапортуют, что Илья Шульгин держит на контроле сроки восстановления теплоснабжения в каждом из отключенных домов.

Заместитель главы администрации Лариса Копысова уточнила, что во все учреждения образования, культуры, спорта, молодежной политики тепло поступает.

Стоит ометить, что на 8 октября горячая вода отсутствует в 33 домах Кирова. Илья Шульгин поручил составить перечень всех «раскопок» на территории города:

Мы должны четко понимать по каждому адресу – когда работы начались, что происходит в данный момент, когда запланировано окончание работ. При этом восстановление должно происходить полностью до первоначального состояния – дорожное покрытие, тротуар, газонная часть. И за выполнением ресурсоснабжающими организациями этих требований должен быть строгий контроль.
 

Мы будем следить за ситуацией. 

Важно: по данным с сайта Госжилинспекции Кирова, в соответствии с действующим законодательством температура в жилых помещениях не должна быть ниже 18 градусов по Цельсию, а в угловых комнатах не ниже 20 градусов по Цельсию.

Алгоритм действий:

  1. Если вы пришли домой, а в квартире холодно, первое действие - обратиться в свою управляющую организацию.
  2. Ваше обращение должно быть зафиксировано. Управляющая организация обязана фиксировать с записью в специальном журнале как письменные, так и устные обращения граждан и проинформировать о регистрационном номере поданной заявки.
  3. С этого момента начинается отсчет времени для принятия мер. Если требуется установить причины – к вам должны прийти с проверкой. Иногда достаточно бывает сделать элементарные вещи – утеплить двери, заклеить окна.
  4. Если квартира защищена, а в ней все равно холодно, делаются необходимые замеры. Проверяется температура теплоносителя на вводе в здание. И выясняется, в чем дело: виноват поставщик тепла или не промыта система отопления и нет нормальной циркуляции воды в трубах, или где-то по трассе произошла авария и потеря тепла. В любом случае причины устанавливаются и устраняются.
  5. Если время идет, а результата нет, следующий этап – обращение в Государственную жилищную инспекцию. Этот орган обладает полномочиями по привлечению как юридических, так и должностных лиц к административной ответственности. При обращении в инспекцию к заявлению в письменном виде вы вправе прикладывать результаты рассмотрения ваших заявок управляющей организацией.

Ранее мы писали, что температура воздуха в квартирах по адресу Кутшо, 7 в Кирове опустилась до +8 градусов.  К слову, спустя неделю с 30 сентября после этой публикации, несмотря на сообщения мэрии об успешном старте отопительного сезона, ничего не изменилось.

...

  • 0

Популярное

Последние новости