Озеро в Кировской области вошло в топ-10 аномальных мест России

Озеро в Кировской области вошло в топ-10 аномальных мест РоссииОвальное озеро находится на юге региона / Фото ru.wikipedia.org

Древняя легенда гласит, что на дне озера живет демон

В список аномальных мест на территории России, составленный порталом "Don't Panic", попало озеро Шайтан в Уржумском районе Кировской области.

Овальное озеро находится на юге региона, оно удивительно красиво, однако местные жители обходят его стороной. Сообщается, что иногда из озера поднимаются столбы воды, наподобие гейзеров. Древняя легенда гласит, что на дне живет демон, когда он сердится, вода бурлит и выплескивается фонтанами.

Необычное поведение озера легко рационально объясняется его происхождением: водоем является карстовым колодцем. В его глубине расположены артезианские воды, находящиеся под давлением. Случайно попавшие в трещины разломов куски торфа образуют пробки, которые вылетают под большим давлением, а на поверхность вырываются без всякой закономерности фонтаны воды, - рассказали на портале.

Помимо этого, на поверхности озера Шайтан плавают маленькие островки, не соединенные с дном: на них растут травы и кустарники.

...

  • 0

Популярное

Последние новости