В колледжах и техникумах Кировской области появятся новые специальности

В колледжах и техникумах Кировской области появятся новые специальностиФото из открытых источников

По статистике, работодателям требуется 75 процентов квалифицированных рабочих

В районах области планируют организовать обучение по востребованным на этой территории профессиям в существующих колледжах и техникумах. Контрольные цифры приема по программам среднего профессионального образования на 2020-2021 годы обсудили в рамках областного координационного комитета содействия занятости населения.

Как отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, потребность экономики страны в рабочих специалистах на сегодняшний день значительна – по статистике, работодателям требуется 75 процентов квалифицированных рабочих. При этом при формировании контрольных цифр приема необходимо учитывать структуру кадровой потребности.

Управление государственной службы занятости предложило увеличить набор по профессиям «электромонтер» и «обслуживание электрооборудования», а также медицинского профиля, дошкольного образования. По словам Дмитрия Курдюмова, серьезная задача поставлена в настоящее время перед Кировской областью по подготовке среднего медперсонала для учреждений здравоохранения.

Сегодня мы готовим предложения по восстановлению первичной сети и обучению достаточного количества фельдшеров в Санчурске, Яранске, Зуевке на базе областных профессиональных организаций, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред считает, что необходимо развивать обучение по специальностям, чтобы молодые специалисты не уезжали с родины, а оставались там жить и работать.

Тему среднего профессионального образования рассмотрят на ближайшем заседании рабочей группы Госсовета РФ, которое проведет губернатор Кировской области Игорь Васильев. В числе прочих обсудят вопросы прикладного бакалавриата на базе СПО, меры поддержки и практическую подготовку студентов. Также в числе вопросов перечень актуальных профессий, по которым ведется обучение в техникумах и колледжах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости