В Кировской области успешно выстраивается система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

В Кировской области успешно выстраивается система долговременного ухода за пожилыми и инвалидамиФото Министерство здравоохранения Кировской области

Особое внимание уделено профилактическим мерам в отношении граждан старше 65 лет

В регионе реализуется федеральный проект «Старшее поколение», в рамках которого создают систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В министерстве здравоохранения отчитались о ходе программы.

С 2019 года Кировская область в числе первых 12 регионов страны активно включилась в эту работу. За 7 месяцев 2019 года диспансеризацией и профосмотрами охвачено 116 716 граждан старше трудоспособного возраста. Особое внимание уделено профилактическим мерам в отношении граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности. С этой целью в регион поступило 34 автомобиля для доставки пациентов в медицинские организации региональных центров, таким образом увеличивая доступность медицинской помощи. Менее чем за два месяца в медорганизации специализированным транспортом доставлены 2 693 человека. 

Как рассказала главный врач Центра медицинской реабилитации, главный гериатр Кировской области Анна Пересторонина, в регионе активно развивается гериатрическая служба, которая позволяет оказывать пожилым гражданам медицинскую и социальную помощь на высоком уровне. На сегодняшний день в Кировской области организовано 18 гериатрических кабинетов, где работают сертифицированные врачи-гериатры, функционирует 70 гериатрических коек. Кроме того, на базе госпиталя для ветеранов войн организована работа Регионального гериатрического центра, который представляет собой учреждение третьего уровня и курирует работу всех медицинских организаций, оказывающих гериатрическую помощь.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, «Старшее поколение» – важный федеральный проект, который нацелен на то, чтобы равные качественные условия оказания медицинской помощи были на территории всего региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости