Киров 20 лет назад: бомба на радиостанции и «маски-шоу» на улице Дзержинского

Киров 20 лет назад: бомба на радиостанции и «маски-шоу» на улице ДзержинскогоФото - архив газет за 1999 год

Историк и автор проекта "Пешком по Вятке" Антон Касанов выбрал самые значимые новости Кирова 20-летней давности

Убиты вятские солдаты в Дагестане, школьники не хотят учить немецкий, бомба на радиостанции, «маски-шоу» на улице Дзержинского, корабли инопланетян прибыли в Вятские Поляны, бандиты украли иконы, Киркоров ранен в глаз и другие самые значимые новости из газет 20-летней выдержки.

Наши потери в Дагестане

Тревожные новости приходят из Дагестана, где федеральные войска ведут ожесточенные бои с военными подразделениями исламских террористов. «Вятский край» сообщает, что в боях в Ботлихском районе погибло дворе вятчан – наводчик-оператор боевой машины десанта Сергей Кассин и старший лейтенант спецназа Олег Баев. 20-летний Кассин в первых числах сентября с воинскими почестями был похоронен у себя на родине – на Кстининском кладбище Нововятского района. «Вятский наблюдатель» обнародовал информацию о том, что из кировского осеннего призыва 1998 года 367 из 2900 человек отправились на службу в Северо-Кавказский военный округ, весной 1999 года из трех тысяч призванных в армию 417 двумя эшелонами уехали туда же.

Дети не хотят учить немецкий

Новый учебный год в Кирове начался со скандала. В школе №42 поссорились родители и администрация. Спор разгорелся из-за изучения в 5 «б» классе иностранных языков. В мае 1999 г. родителей и детей заверили, что они будут учить английский (чего те и добивались). Но 1 сентября всех детей в классе разделились на две группы: первая получает учебники английского, а вторая – немецкого. «Немцы» были в шоке, часть родителей сразу же начала подыскивать своим детям места в других школах, где не обманывают по таким серьезным вопросам. Директор М. Шилова объяснила подобное «языковое» решение тем, что в 5 «б» дети «слабые», а немецкий язык полегче. Родители нажаловались на Шилову в городское управление образования, которое добилось того, что с 13 сентября все дети в 5 «б» будут изучать английский.

Новое поколение мечтает об армейской карьере

Но есть и хорошие новости на 1 сентября: в средней школе №40 открылся кадетский класс. Такое решение приняло городское управление образования. У выпускников 9-х классов было выявлено огромное желание построить военную карьеру. Помимо мальчиков кадетами стали и 6 девочек – женский пол тоже мечтает об армейской жизни. В течение сентября ребята пройдут «курс молодого бойца», учителя будут воспитывать у них железный характер, стальную волю, умение терпеть все трудности.

Бомба на радиостанции

В ночь с 8 на 9 сентября в редакцию популярного радио «Релакс» поступил тревожный звонок – некий человек сообщал о том, что в офисе радиостанции заложена бомба. Через десять минут в ДК «Родина», где квартирует «Релакс» прибыли сотрудники отдела по борьбе с терроризмом УВД и ОМОНа. Все люди, находившиеся в ДК, были эвакуированы. К счастью, адской машины в ДК не было найдено. Вероятно, кто-то решил подобным образом «подшутить» над радийщиками.

Вакцинация спасет явку на выборы

1 сентября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко дал указание в сентябре – октябре текущего года провести в стране вакцинацию граждан против гриппа. Причина столь ранней прививочной кампании – предстоящие 19 декабря выборы в Государственную Думу РФ. Выборы – это всегда массовое скопление людей на избирательных участках, а вторая половина декабря – традиционное начало гриппозной эпопеи. Медики решили провести профилактические работы с электоратом, чтобы спасти выборы. Кировские врачи намерены обсудить предстоящее мероприятие в конце сентября, когда поступит прогноз по типу вируса из Санкт-Петербургского института гриппа, курирующего Кировскую область. Эффект от вакцинации достигается лишь в том случае, когда привито не менее 80 – 90% работающих на одном предприятии, учреждении. Финансовое бремя акции как всегда обрушится на регионы, а приобретение противогриппозной вакцины обойдется бюджету в кругленькую сумму.

«12 подвигов Геннадия Онищенко» - все скандальные инициативы главного санитарного врача России в одном видео.

 

«Маски-шоу» на шестерых

В Кирове продолжаются т. н. «маски-шоу». 6 сентября около 10 часов утра на улице Дзержинского шестеро неустановленных преступников в масках ворвались в квартиру женщины-предпринимателя, где, угрожая ножом, связали ее скотчем, нанесли побои и связали ее сожителя – неработающего юношу. Бандиты похитили 3600 долларов США, 40 тыс. руб. и вещи, всего на сумму 160 тыс. руб. На днях еще один подобный «маскарад» произошел на Красноармейской улице.

Бандиты украли иконы

В Немском районе активизировались криминальные любители антиквариата, похождений которых не замечалось в течение продолжительного периода времени. На днях воры устроили разбойное нападение на Благовещенскую церковь села Васильевского. Воспользовавшись отсутствием охраны, они сорвали с входных дверей замки и украли 7 икон второй половины XIX века. Днем ранее при сходных обстоятельствах натиску ночных налетчиков подверглась церковь Покрова в селе Адышево Оричевского района. В ней злоумышленники украли три иконы, серебряные цепочки и крестик, который предназначался для крещения прихожан. А в Кикнуре в начале сентября хулиганы разгромили местное кладбище.

Результативные гастроли «Дианы»

Кировское «Динамо-Машиностроитель» потерпело первое поражение на своем родном стадионе в очередном матче футбольного чемпионата России среди команд второго дивизиона. Волжская «Диана» оказала хозяевам поля яростное сопротивление и стараниями нападающего Дмитрия Тимофеева уже к 20-й минуте вела с разгромным счетом – 3-0. Лишь в конце первого тайма кировчане смогли забить свой гол – это сделал Александр Лихачев мастерским ударом со штрафного. Во втором тайме шла равная игра, команды обменялись голами, но футболисты из Марий-Эл были все-таки сильнее. Как считает спортивный обозреватель «Вятского наблюдателя» Антон Спиров игра с «Дианой» показала, что в команде остро стоит вопрос с нападающими: ни Закураев, ни Кувалдин, вышедшие на замену, никак себя не показали. Тем не менее, уже вторую игру подряд «Динамо» забивает по два мяча, что дает повод к сдержанному оптимизму.

Музыкальный хит-парад

Газета «Вести» совместно с «Радио Мария» подвела музыкальные итоги августа.

В числе самых популярных у кировчан исполнителей и групп (точно так же как и в течение всего лета) оказались «Руки вверх», «Иванушки» и «Отпетые мошенники». Все также незыблемы позиции Аслу и Земфиры, а также герлз-бэндов «Демо» и «Стрелки». Единственным новым именем стал еще один мальчиковый коллектив под названием «Иск-Миссия» Как раз летом 1999 года в продаже появился первый альбом «Икс-Миссии». Он получил романтическое название «Белые ночи». Поклонницы всего за несколько дней раскупили весь тираж дисков и кассет. Интересно, что от других подобных мальчиковых поп-проектов «Икс-миссию» отличала четко прописанная концепция группы: ее название расшифровывалось как «Искусство. Культура. Спорт», главной идеей создания группы стала  пропаганда здорового образа жизни, никто из солистов не пил и не курил, все занимались спортом.

Клип группы «Икс-миссия» на песню «Белые ночи». 1999 г.

Корабли инопланетян прилетели в Вятские Поляны

Газета «Вятский край» сообщила волнующую сердце новость – в Вятских Полянах опять видели НЛО.

Светская хроника

Популярный певец Филипп Киркоров чуть не остался без зрения – поклонница кинула в него букетом цветов и попала прямо в глаз, изуродовав пол-лица.

Прогноз погоды

...

  • 0

Популярное

Последние новости