В какое время года выгоднее покупать квартиру

В какое время года выгоднее покупать квартируфото предоставлено рекламодателем

Какие факторы влияют на стоимость квартиры?

Во-первых, это параметры самого жилья: метраж, планировка, отделка, состояние и расположение дома, инфраструктура. Во-вторых, ситуация на рынке, то есть соотношение спроса и предложения. В-третьих, сезонность. Давайте разберемся в плюсах и минусах каждого времени года применительно к рынку жилой недвижимости.

Зима

К зиме на рынке недвижимости образуется неплохой запас выгодных предложений, тянущихся еще с осени. При этом покупательская активность в это время года — не самая высокая. А это значит, что есть шанс покопаться в большом количестве вариантов и найти интересные по цене. Январь - лучшее время для зимней покупки недвижимости, так как конкуренция для покупателя с «живыми» деньгами минимальна: те, кто планирует брать ипотеку, на время праздников и выходных в банках выбиты из строя, другие потенциальные конкуренты отправились на каникулы за границу или просто занимаются личными делами, отложив квартирный вопрос на февраль.
 
Но есть и минус: оставшиеся с осени невостребованные варианты, как правило, — не из разряда «квартир мечты». Не самое удачное расположение, 13-й этаж и угловые квартиры нравятся не всем, но зато есть повод попросить скидку у застройщика.

Весна

На деревьях распускаются почки, из зимней спячки выходят застройщики, оживает покупательская активность. И цены на недвижимость плавно растут. Так продолжается до конца мая. Таким образом, цена становится главным врагом весенних покупателей.
 
Но есть и большой плюс: в это время года рынок изобилует предложениями и подобрать подходящий вариант становится в разы проще.

Лето

Пик весенней активности на рынке недвижимости сменяется летним затишьем – наступает пора отпусков и дач. Запас предложений еще в избытке, спрос падает, а за ним - и цены на квартиры. Июнь — идеальный месяц, чтобы выбирать жилье: найти квартиру мечты по подходящей цене становится более чем реально.

Осень

В этом сезоне всего в избытке — и спроса, и предложений. И хотя конкуренция велика, а цены ей соответствуют, в осеннем приобретении недвижимости есть особый плюс. Из-за перенасыщения рынка  предложениями и грядущим зимним затишьем многие девелоперы предоставляют привлекательные скидки и бонусы. К тому же недавно Сбербанк снизил ставки по жилищным кредитам на квартиры в новостройках, а также на вторичке. Для молодых семей и многодетных родителей есть дополнительные скидки. Так что, как видите, у каждого сезона есть свои плюсы и минусы. Оцените их
и примите взвешенное решение.
 
По материалам сайта ДомКлик от Сбербанка.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

...

  • 0

Популярное

Последние новости