В Кирове обсуждается возможность перехода на 12-летнее обучение в школах

В Кирове обсуждается возможность перехода на 12-летнее обучение в школахФото kirovreg.ru

Мнения педагогов по поводу увеличения срока обучения разделились

В Кирове после традиционного августовского совещания педагогов прошло заседание Клуба учителей, где обсуждался вопрос возможности перехода на 12-летнее обучение в школах. В нем приняли участие почетные гости – директор Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Министерства просвещения РФ Мария Хлопотных и референт Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Андрей Гудков.

Мнения педагогов по поводу увеличения срока обучения разделились. Директор школы поселка городского типа Кильмезь Андрей Коршунов отметил, что это зависит от готовности государства профинансировать 12-летнее образование.

Увеличатся расходы на переподготовку кадров, разработку новых учебных материалов и их печать. На год задержится выход на рынок труда нового поколения. Чем люди позднее выходят на работу, тем дольше строится их карьера, тем позже они будут создавать семьи, а это коснется и демографии, – отметил директор школы. – Но, с другой стороны, если будет введено 12-летнее обучение, это позволит разгрузить учебную программу первых курсов в вузах, так как все мы помним, что в начале обучения в университете мы изучали общеобразовательные предметы.

Также неизвестно, на каком этапе вводить в программу дополнительный год – в начальной школе или в среднем звене. Андрей Гудков отметил, что необходимо брать во внимание здоровье детей и их психологические особенности.

Помимо этого, на заседании обсудили нагрузку на педагогов, в том числе избыточную бумажную работу. Однако многие участники высказались, что при правильном распределении времени степень остроты проблемы снижается. Мария Хлопотных согласилась с кировскими педагогами, подчеркнув, что некая субъективная оценка избыточной отчетности лежит в откладывании ее заполнения.

Члены Клуба сошлись в едином мнении – запросы в школы должны поступать только из одного ведомственного канала, от учредителя, так как количество документов, поступающих ежедневно в образовательные организации, велико.

Нам нужно определить тот орган, куда бы вы отправляли ответы, чтобы не было дублирования. Необходимо систематизировать эту работу. Мы будем решать, как это сделать на уровне субъекта, – подытожил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Все обсуждаемые на Клубе учителей вопросы будут вынесены на рабочую подгруппу «Образование» при Госсовете РФ, которую возглавляет губернатор Кировской области Игорь Васильев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости