5 вредных привычек, которые портят зубы

5 вредных привычек, которые портят зубыфото unsplash.com

Прислушайтесь к советам стоматологов, чтобы избежать проблем

Люди сталкиваются с болезнями зубов и десен, даже если регулярно совершают все необходимые гигиенические процедуры. А все потому, что опасность может скрываться в самых безобидных, на первый взгляд, привычках.

Любите грызть ногти
Все с детства знают, что грызть ногти - вредно, однако, став взрослыми, многие продолжают делать это. А ведь таким путем в рот попадают микробы, которые «живут» под ногтями. Они вызывают воспаление десен и инфекционные заболевания. Эта привычка разрушает эмаль - на ее поверхности образуются микротрещины, из-за которых зубы становятся восприимчивыми к холодному, горячему или сладкому.

Используете зубочистки
Удалять остатки пищи между зубов полезно, но зубочистки - не лучшие помощники. Из-за большой толщины зубочистка не может полноценно вычистить кусочки пищи. При неаккуратном обращении острый кончик может поранить десну и вызвать воспаление.

Много едите семечек
При регулярном воздействии на зуб твердая скорлупа семечек стачивает эмаль и дентин. На фоне остальных зубов зуб, который больше всего задействован в чистке, выглядит меньше, чем другие. Если вы стараетесь раскусить особенно твердую семечку, то рискуете сломать зуб. Вторая опасность — во рту скапливаются острые кусочки скорлупы. Их необходимо тщательно выполаскивать, чтобы не травмировать десны.

Злоупотребляете твердыми продуктами
О пользе твердой пищи для здоровья зубов знают все, но зачастую эта рекомендация понимается буквально. Твердые овощи и фрукты полезны, но никак не сухарики, орехи в скорлупе или карамельные конфеты. Многие проверяют зубы на прочность, перекусывая нитку, открывая зубами пакеты и даже бутылки. Все это приводит к сколам эмали зуба и травмам десен.

Используете зубную щетку с жесткой щетиной и неправильно чистите зубы
Считается, что чем жестче щетка, тем лучше она очищает. Это опасное заблуждение. Люди, которые постоянно чистят зубы жесткой щеткой, очень быстро становятся постоянными клиентами стоматологов. Определить оптимальную для вас жесткость щетки может только врач. Он учтет и состояние эмали, и склонность десен к воспалениям, и ранее перенесенные заболевания. К тому же, с возрастом происходит естественное опускание контура десен, чтобы его не усугублять, необходимо использовать все более мягкую щетину. В противном случае вы только поспособствуете обнажению корней и увеличите их чувствительность.

Чистить зубы тоже нужно правильно. Горизонтальные движения приводят к формированию клиновидного дефекта, в тяжелых случаях происходит вскрытие полости зуба или его отлом.

На ранних стадиях проблемы с зубами можно не заметить. Учитывайте рекомендации специалистов и не забывайте посещать стоматолога.

Если вас тревожит состояние зубов, незамедлительно обращайтесь в стоматологию «Аванта Дент». Вас проконсультируют, проверят состояние полости рта и при необходимости назначат лечение.

Весь август действует акция: 3 зуба по цене 2 при лечении за один прием. Вы сможете сэкономить до 3 000 рублей!

Позвоните, чтобы узнать, сколько стоит лечение одного зуба по телефонам:
Воровского, 23 8(8332) 37-22-63, 8-912-330-48-56
Преображенская, 57 8(8332) 38-31-99, 8-982-389-93-04

Сайт www.avanta-dent.ru
Группа Вконтакте

...

  • 0

Популярное

Последние новости