В Кировской области из-за непогоды погибли зерновые: как изменятся цены на хлеб?

В Кировской области из-за непогоды погибли зерновые: как изменятся цены на хлеб?фото из архива progorod43.ru

В шести районах области введен режим ЧС

В Кировской области из-за неблагоприятных погодных условий погибла часть посевов. Кроме того, ожидается снижение урожайности и валового сбора зерна.

Так, в начале лета в 3 районах области был введен режим чрезвычайной ситуации из-за гибели озимых: погибло около 40 процентов культур на площадях Куменского, Советского и Уржумского районов. Оперативно поля пересеяли травами и яровыми зерновыми культурами. Но и эти посевы попали под июньскую засуху. Серьезный урон также из-за засухи нанесен посевам в Санчурском, Пижанском, Советском, Лебяжском, Сунском, Уржумском, Малмыжском и Вятскополянском районах.

Продолжительные дожди в северных и восточных районах также нанесли существенный вред: из-за них к уборке урожая приступили позднее обычного срока. 

Отмечается, что в этом году удастся собрать урожая меньше на 5-10 процентов запланированного. По мнениям специалистов, в текущих погодных условиях это небольшое снижение. 13 районов приступили к уборке урожая. Убрано около 5 тысяч гектаров, что в три раза меньше, чем в прошлом году в аналогичный период.

По словам кировского экономиста, исполнительного директора ООО "АЖИО-финанс" Константина Кропанева, стоимость хлебобулочных изделий из-за неурожая в Кировской области не вырастет, поскольку в производстве используется в основном привозное зерно. На повышение стоимости хлеба в основном влияют следующие факторы: увеличение налогов, рост цен на бензин и упаковку и девальвация рубля.

Для сравнения:

  • в начале 2014 года килограмм "Дарницкого" хлеба стоил 35,91 рубля, в середине августа 2019 года - 54,98 рубля;
  • килограмм батона стоил 55,36 рубля, а в этом году за него нужно отдать 85,68 рубля;
  • а вот килограмм пшеничного хлеба подешевел: в 2014 году килограмм стоил 45,38 рубля, а этом году - 43,31 рубля.

Ранее в Росстате сообщали, что с января по июль 2019 года цены на хлеб выросли на 7,7 процента, что в три раза больше, чем в прошлом году. Рост цен на хлеб связан с подорожанием зерна из-за сокращения урожая и повышения тарифов на топливо.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости