Администрация оценила ущерб от продажи земли в парке Победы в 165 миллионов

Администрация оценила ущерб от продажи земли в парке Победы в 165 миллионовФото 2gis.ru

Шульгин оценил урещб городу в 165 миллионов рублей

8 августа 2019 года в Первомайском районном суде прошло новое заседание по делу о парке Победы, где допросили начальницу правового департамента и племянника Леонида Яфаркина, работника  ООО "КЗОРС". Об этом сообщает портал Newsler.ru.

Первую на суде допросили Юлию Зубареву, начальницу правового департамента. Она рассказала, что администрация требует возместить ущерб городу по сделке с участком в парке. Шульгин, настоявший на требовании, оценил ущерб в 165 миллионов рублей. Адвокат Яфаркина уточнил, почему нужны деньги, а не земля. Иск приобщили к материалам дела.

Племянник Яфаркина, Егор Яфаркин, пояснил в суде, что он создавал проект жилой застройки в парке Победы сам. Для контроля выполнения работ было создано ООО "СОК", где он стал соучредителем совместно с Игорем Быковым, его знакомым. Фирму возглавлял Валерий Туганов, гендиректор "Северстрой — Инвест". Племянник также рассказал, что общество занималось только благоустройством.

Напомним, что ранее экс-депутат Альберт Бикалюк дал показания в суде против Быкова и Яфаркина.

Коротко о деле: 

  • 4 гектара земли в парке Победы администрация продала за 338 тысяч рублей Кировскому заводу охотничьего и рыболовного снаряжения (КЗОРС), его соучредителем был Леонид Яфаркин. Мэрию тогда возглавлял Владимир Быков. Следователи оценивают ущерб минимум в 9 миллионов рублей. 
  • Летом того же года прошел митинг против продажи земли и застройки в парке.
  • В декабре 2015 года суд признал сделку незаконной. 
  • На суде выяснилось, что землю перекупило внезапно созданное ООО за 500 тысяч рублей, а потом продало компании "Кировспецмонтаж" за 118 миллионов рублей. Деньги потратили на машины, земельные участки, коттеджи и теннисный корт. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости