Глава Мирного рассказала, почему обиделась на слово "палач" и написала заявление на мать 5 детей

Глава Мирного рассказала, почему обиделась на слово "палач" и написала заявление на мать 5 детейГлава поселения рассказала о ситуации с "Марадыковским", фото из открытых источников

Ирина Смердова рассказала, что местную власть поставили перед фактом перепрофилирования объекта

Глава Мирнинского поселения Оричевского района Ирина Смердова рассказала, как обстоит ситуация с вопросом по перепрофилированию объекта "Марадыковский" в комплекс по утилизации высокоопасных отходов и почему она была вынуждена написать заявление в прокуратуру после того, как местная жительница, мать пятерых детей, высказала свое мнение по этому вопросу. 

Решение о конверсии объекта "Марадыковский" принималось не на уровне органов местного самоуправления, а по решению правительства РФ. Меня, как главу муниципального образования, о принятом решении не информировали, согласия не спрашивали. О принятом постановлении работники администрации, как и все жители поселения, узнали из социальных сетей.

Мне не безразлично будущее поселка, здоровье его жителей, экологическая обстановка. Но пока у нас нет возможности предметно обсуждать что-либо, пока на суд жителей не будет представлена проектная документация, экспертиза воздействия на окружающую среду планируемого объекта, перечень отходов и технологии их переработки. Как только у нас появятся такие данные, мы проведем в поселении собрание граждан, каждый желающий получит возможность ознакомиться с документами и высказать свое мнение.

Считаю, что правительство области должно изучить мнение граждан на уровне региона, потому что перепрофилирование объекта касается не только нашего муниципального образования, но и наших соседей - котельничан. С данным ходатайством администрация поселения планирует обратиться в правительство Кировской области.

Также Ирина Николаевна объяснила, почему написала заявление в прокуратуру на местную жительницу:

В предыдущей публикации в вашей газете во время интервью Елена Двоеконко назвала меня палачом, приравняв к убийце, что крайне некорректно. В связи с этим я была вынуждена обратиться в прокуратуру Оричевского района, чтобы дать правовую оценку публичного высказывания, которое меня оскорбило и нанесло репутационный и моральный вред.

Ранее в личной беседе Елена Двоеконко, жительница поселка Мирный, рассказала, что всего лишь высказала свое личное мнение по "марадыковскому вопросу" нашей редакции:

После требования явиться в прокуратуру отправила ответ заказное письмо с уведомлением. В заявлении указала, что никого не оскорбляла и противоправных действий не совершала, - рассказала Елена. 

 

 

 

 

 

Явиться лично Елена не смогла, так как воспитывает маленького ребенка. Прокуратура проводит оценку высказывания Елены в адрес главы поселения. Если оскорбление будет доказано, то Елене грозит административная ответственность.

Обсуждение "марадыковского вопроса" продолжается:

  • В Кирове, Кирово-Чепецке и регионах проходят митинги против перепрофилирования объекта. Так, в поселке Мирный 4 августа собрались десятки человек, чтобы высказать свое негативное мнение о комплексе.
  • Более 55 тысяч подписали петицию "Скажем "Нет" чужим отходам на Вятке!"  против создания на базе объекта по уничтожению химического оружия "Марадыковский" комплекса по переработке отходов I и II классов опасности.
  • Нашлись и сторонники "завода» смерти" и еще трех подобных комплексов, которые планируют открыть в Саратовской и Курганской областях и Удмуртии. Так, саратовец Владимир Стельмах, аппаратчик 5 разряда ФКП "Горный", адресовал петицию "Просим навести порядок в сфере обращения с опасными отходами" президенту Владимиру Путину. Стельмах считает, что такие заводы необходимы, чтобы не было несанкционированных могильников, которые отравляют жителей страны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости