От корвалола до стелы: какие предметы раскрашивают «под дымку»

От корвалола до стелы: какие предметы раскрашивают «под дымку»Валентины Лазаревой из группы vk.com/etotkirov

Мнения горожан по поводу подобных цветовых решений разошлись

В Сети появились фото «корвалола», коробка которого разрисована «под дымку». Фото сделала уроженка Кировской области Валентина Лазарева. Женщина призналась, что живет в Саратовской области и работает в аптеке.

Оформляю приход товара, и вот такой «привет» с родной сторонки! Приятно удивлена! Гордость и уважение к предприятию за то, что сохранили производство лекарственных средств! И за дизайн упаковки порадовалась: необычный, узнаваемый, «штрих дымки», - поделилась Валентина.

Под постом Валентины появилась информация, что «дымку» можно увидеть и на коробках с настойкой боярышника и календулы.

Фото Елены Шнайдер из паблика vk.com/etotkirov

А знали и вы, что дымковская игрушка — среди музейных экспонатов Кирова, Москвы, Сергиева Посада, Санкт-Петербурга? Выставляется «дымка» по всему миру: от США до Японии. А полвека назад расписные глиняные фигурки пополнили фонд Международной академии керамики в Женеве.

Вспомнили, что еще раскрашивали под «дымку».

В 2012 и 2015 годах в Кирове под дымку расписали жилые дома по улице Комсомольской. 

Фото из архива газеты 

В администрации города рассказывали, что на роспись одного дома было потрачено около 1,5 миллиона рублей. После появления первых домов с новым дизайном спросили горожан, как им такое цветовое решение.

Так, кировчанка Валентина Харина ответила, что в полнейшем восторге от этой задумки, и добавила, что хотела бы, чтобы и ее дом расписали "под дымку". 

Горожанин Константин Кайсин тогда отметил, что идея весьма интересная:

Для нашего города это будет визитной карточкой. Было бы здорово, если бы дома на всех центральных улицах так раскрасили.

Однако восторг горожан не разделил сити-менеджер. Илье Шульгину не понравился такой дизайнерский выбор для оформления фасадов зданий.

Глава администрации осудил стремление маркетологов использовать традиционные рисунки для дымковской игрушки в других сферах:

Каждый раз едешь и каждый раз такая боль, когда видишь, как это все размалевано. Хочется взять и просто покрасить это белой краской. И эта «штука» еще какие-то призы получала. Это самое страшное, люди убеждены, что это какие-то хорошие вещи. А когда я еду мимо вокзала, смотрю и понимаю, что вижу учебник анатомии,— высказал свою позицию Илья Шульгин.

Мнение главы администрации прозвучало на заседании градостроительного совета. Другие участники мероприятия согласились с Ильей Вячеславовичем.  

В 2014 году "под дымку" была расписана стела на въезде в город. 

Такая роспись сделает город уникальным. Туристы, возможно, толпами к нам не поедут, но гости Кирова точно будут фотографироваться рядом с расписными объектами, - рассказал тогда руководитель Клуба маркетологов Алексей Обжерин.

Фото admkirov.ru

Также "под дымку" раскрашен южный вход в парк имени Кирова (на перекрестке улиц Азина и Горького, со стороны автовокзала).

Летом 2014 года знаменитую скульптуру "Рабочий и колхозница" в Москве к 75-летию ВДНХ также раскрасили "под дымку".

Фото uzverkms.livejournal.com

 

Фото из открытых источников

В 2016 году в Кирове активисты сначала сами залатали, а затем раскрасили под дымку ямы на дороге.

Фото из архива газеты 

В 2017 году «под дымку» в Кирове раскрасили даже тепловой узел. По словам директора Кировского филиала «Т Плюс» Сергея Береснева, этот проект был реализован теплоснабжающей компанией в рамках программы «Re:конструкция» с тем, чтобы в Кирове стало больше ярких светлых объектов, радующих взгляд.

Фото vk.com/kf_tgc5

В 2018 году «Кировская теплоснабжающая компания» к новому учебному году украсила обновленный тепловой узел на территории школы 59 узорами в дымковском стиле.

Фото vk.com/kf_tgc5

А как вам роспись различных объектов "под дымку"? Вы бы хотели что-то украсить подобным узором? Делитесь мнением в комментариях.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости