Известна сумма на создание в Кирове центра проверки качества продуктов

Известна сумма на создание в Кирове центра проверки качества продуктовфото из открытых источников

В Кирове планируют закупить оборудование для аккредитованного испытательного центра фальсификации. Об этом сообщают в пресс-центре правительства Кировской области.

На эти цели планируют потратить 4 миллиона рублей. В лаборатории буду проверять продукты, которые закупают для школ, детских садов, больниц. В будущем мониторинг охватит федеральные и региональные торговые сети, ярмарки и точки розничной торговли.

Лабораторным исследованиям в областном центре планируют подвергать всю молочную продукцию, масло, сыр, колбасные изделия и мясо как на предмет выявления пестицидов, антибиотиков и других запрещенных веществ, так и на подмену животных жиров растительными.

В прошлом году специалисты Роспотребнадзора провели серию проверок на качество продуктов и воды, а также соблюдение правил их содержания и приготовления в кировских школах, детских садах и колледжах. Результаты: 1 процент - доля неудовлетворительных проб питьевой воды; 2,8 процента - доля неудовлетворительных проб продуктов; 1,1 процента - доля неудовлетворительных проб готовых блюд.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости