В ГИБДД рассказали, сколько детей пострадали в авариях в Кировской области

В ГИБДД рассказали, сколько детей пострадали в авариях в Кировской областиФото Управление ГИБДД УМВД России по Кировской области

Количество дорожных травм увеличивается в летний период

В отделе ГИБДД по городу Кирову рассказали статистику по дорожно-транспортным происшествиям с детьми и поделились советами, как родителям обезопасить ребенка.

Сообщается, что с начала 2019 года на дорогах Кирова произошло 62 ДТП, в которых ранено 69 детей. Количество происшествий с участием детей-пешеходов увеличилось - 30 ДТП. В ведомстве пояснили, что количество дорожных травм особенно увеличивается летом, когда большая часть детей предоставлена сама себе.

У детей более замедленная реакция, узкий угол обзора, рассеянное внимание, дети не всегда могут правильно оценить обстановку на дороге. Родители должны не только повторить Правила дорожного движения, но и научить грамотно действовать в реальной дорожной обстановке.

  • Приучите ребенка из дома выходить заблаговременно – так, чтобы исключить спешку при переходе дороги. Он должен привыкнуть ходить по дороге в спокойном темпе.
  • Покажите пешеходные переходы, остановки маршрутного транспорта, которыми вы пользуетесь, и другие места, требующие особого внимания.
  • Научите ребенка переходить дорогу по пешеходному переходу: выходя с ним на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры. Он должен привыкнуть, что все внимание нужно сосредоточить на наблюдении за дорожной ситуацией.
  • Учите его предвидеть опасность. Остановитесь у стоящего транспорта. Обратите внимание, что он закрывает обзор дороги. Закрывать обзор могут и деревья, и кусты, и ограждения, и сугробы, и т.д. Многократное наблюдение поможет вашему ребенку выработать навык предвидения скрытой опасности.
  • Приучайте ребенка останавливаться, приближаясь к местам, требующим повышенного внимания – при выходе из подъезда дома, при проходе мимо арок или узких проездов между домами, перед выходом на проезжую часть. Остановка позволит переключить внимание и оценить ситуацию.
  • Если вы пользуетесь маршрутным транспортом, объясните ребенку, что бежать к "своему" автобусу через дорогу опасно.
  • Всегда сами неукоснительно соблюдайте правила дорожной безопасности. Помните: ваш ребенок будет поступать именно так, как поступаете вы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости