7 кировских врачей получили по миллиону рублей

Счастливчики хотят потратить деньги на жилье

 

7 врачей нашей области получили по одному миллиону рублей за участие в федеральной программе «Земский доктор». Среди первых счастливчиков - врачи, приехавшие на работу в Нолинский, Фаленский, Мурашинский, Белохолуницкий районы и сразу трое в Кирово-Чепецкий район.

 

На что пойдут миллионы? Как нам сообщили в департаменте здравоохранения, большинство врачей планирует потратить такую крупную сумму на жилье, возможно, кто-то на машину.

 

Одна из обладательниц выплаты, врач-терапевт Мария Лаптева, уже присматривает себе однокомнатную квартиру в Кирове, хотя работает в Кирово-Чепецком районе, в Кстинино. Как заверила девушка, дорога от дома до работы занимает у нее всего полчаса.

Об этой программе мы с коллегами узнали давно, очень ее ждали и, если честно, не верилось, что такое возможно. В апреле этого года я устроилась на работу в Кстинискую амбулаторию. Работа очень нравится. Кроме того, для меня как молодого врача работа в сельской местности - это большой бесценный опыт, который пригодится в дальнейшей работе, - рассказала Мария Лаптева. – Данные выплаты - это очень хорошая финансовая поддержка для молодых врачей и стимул для того, чтобы стремиться работать не в городских, а сельских больницах, где сейчас наибольший дефицит кадров.

Для кого программа? Стоит отметить, что миллионерами могут стать врачи не старше 35 лет, которые в 2011 или 2012 годах прибыли на работу в сельский населенный пункт после окончания медицинского вуза или переехали на работу в сельскую местность из другого населенного пункта. Доктора, претендующие на 1 миллион рублей, должны заключить договор с медицинским учреждением, где пожелали работать, и с департаментом здравоохранения. Обязанность медицинского работника - проработать в течение пяти лет по основному месту работы. Средства на компенсационные выплаты врачам в рамках программы «Земский доктор» выделяются из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Единственная сложность, которая возникла при реализации этой меры – это то, что большинство учреждений здравоохранения в районах области расположены в поселках городского типа, которые не попадают под понятие «сельская местность». Но, тем не менее, по нашим подсчетам, до конца года в Кировской области по одному миллиону рублей могут получить около 40 врачей – это количество свободных вакансий в тех населенных пунктах, которые соответствуют требованиям программы, - рассказал Дмитрий Матвеев, зампред правительства области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости