В «инфекционке» аншлаг: за помощью в месяц обращаются 100 кировчан

Более половины заболевших - дети

 

На сайте Роспотребнадзора появилась информация, что заболеваемость населения области острыми кишечными инфекциями превысила среднемноголетний показатель на 26 процентов.

 

Ситуация обострилась в начале лета. Только за первую неделю было зарегистрировано 165 случаев, непосредственно в Кирове зарегистрировали 84 случая острых кишечных инфекций. Более половины заболевших — дети. За первую неделю лета случаи заболеваний ОКИ выявили в десяти детских садиках. Заболевших детей госпитализируют в инфекционную больницу.

Как правило, в месяц к нам за помощью обращаются от 80 до 100 человек, - сообщил Михаил Попонин, заведующий отделением №5 кировской инфекционной клинической больницы.

Что делают в садиках. Мы связались с детским садиком №175, в котором 25 июня был зафиксирован случай острой кишечной инфекциии.

Группа, где заболел ребенок, выводится на карантин на 7 дней. Дети, которые были в группе на момент заболевания, продолжают ходить в садик, но другие дети, которые на момент заболевания отсутствовали по каким-то причинам, не принимаются в эту группу. В группе убираются ковры и мягкие игрушки (их тщательно промывают), проводится санобработка: замачивание посуды на 30 минут, дезинфекция помещения спецсредствами, воздушное проветривание, - рассказала директор садика Елена Белова. - Также мы наблюдаем за стулом у детей, соблюдаем личную гигиену, беседуем с родителями. Если случай инфекции в группе повторяется, карантин продлевается, усиливаются мероприятия по борьбе с заболеванием: начинаем обеззараживать помещение ультрафиолетом, выезжают сотрудники Роспотребнадзора.

Каковы убытки? Экономические потери в обществе от одного случая острой кишечной инфекции составляют в среднем 5 тысяч рублей, сальмонеллеза –13,5 тысячи рублей.

 

Продукты группы риска. Привести к острым кишечным инфекциям может употребление следующих продуктов.

Это молочные, мясные, рыбные продукты, яйца, салаты, студни, различные супы, запеканки, готовые продукты из мясного фарша, соусы ко вторым блюдам, компоты, самодельные соки, простокваши, морсы, йогурты длительного хранения, кондитерская продукция – торты, пирожные, печенье и выпечка с начинкой, многие овощи, особенно зелень, мякоть ягод, дынь, арбузов, персиков, абрикосов, сливы, винограда, - сообщила Любовь Опарина, специалист Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

Как не заболеть? Чтобы острая кишечная инфекция не настигла вас, нужно соблюдать элементарные правила личной гигиены, тщательно промывать (лучше теплой кипяченой водой) овощи и фрукты, соблюдать правила и сроки хранения приготовленных блюд, скоропортящихся продуктов – обязательно в условиях холода, для питьевых целей, особенно детям, использовать кипяченую или бутилированную воду. В целях профилактики сальмонеллеза необходимо соблюдение правил обработки и приготовления птицы, а именно: после разделки сырого мяса и тушек птицы следует тщательно вымыть с мылом руки, посуду и разделочные доски, поверхности столов; хорошо проваривать (прожаривать) мясо птицы, не употреблять в пищу сырых яиц.

 

Если все-таки вы заболели. При появлении первых признаков заболевания нужно своевременно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача на дом), так как только квалифицированно назначенное лечение предупредит осложнение заболевания и позволит полностью избавиться от возбудителя кишечной инфекции, распространение его среди окружающих.

...

  • 0

Популярное

Последние новости