Кировчане 20 лет катались на запрещенных к использованию аттракционах у цирка

Кировчане 20 лет катались на запрещенных к использованию аттракционах у циркаinstagram.com/nikolaevna6694 по хэштегу #progorod43

Колесо обозрения должны были списать 23 года назад

Прокуратура провела проверку аттракционов в городе Кирове. Выяснились многочисленные нарушения, связанные с превышением предельных сроков их эксплуатации и списания.

Сообщается, что аттракцион "Колесо обозрения", который находится в парке имени Кирова, был выпущен в 1988 году и подлежал списанию в 1996 году. Расположенные в этом же парке карусели "Веселые горки", "Вихрь", "Колокольчик" были изготовлены в начале 90-х годов, срок их службы истек более 10 лет назад. Аттракционы "Автомобиль", "Вертолеты", "Автомобили сталкивающиеся" и "Орбита-420", выпущенные в 2004-2007 годах, подлежали списанию несколько лет назад.

В пресс-службе прокуратуры рассказали, что у собственников есть два выбора: либо сносить, либо ремонтировать объекты. Использовать аттракционы нельзя. Срока исполнения предписаний нет, за исполнением будет следить "Гостехнадзор".

Дополнено: администратор парка аттракционов пояснил журналистам "Мария FM", почему прокуратура нашла нарушения. 1996 и другие годы - срок окончания гарантии от завода. Дальше нужно было получать каждый год заключение независимой экспертизы о безопасности аттракционов. Такие заключения есть, но с 2018 года изменилось законодательство. Организация, которая выдавала заключение, должна дополнительно получить аккредитацию, до этого момента заключения недействительны. Аттракционы работают, закрывать их не будут. Как только проводившая экспертизу организация получит аккредитацию, нарушения будут устранены.

В Кочуровском парке также нашли нарушения. Отсутствует необходимое ограждение, а также два объекта используются несмотря на то, что у них обнаружены неисправности. 

Порядок эксплуатации нарушен еще в трех парках: на площади Конева, в парке имени Гагарина и в "Юркин парке".

...

  • 0

Популярное

Последние новости