Кировской санавиацией с начала 2019 года было совершено 137 вылетов

Кировской санавиацией с начала 2019 года было совершено 137 вылетовФото kirovreg.ru

Эвакуировано 156 пациентов, из них 28 детей, в том числе 9 детей – до года

Впервые санитарным вертолетом с авиамедицинской бригадой для спасения жизни людей были выполнены три вылета непосредственно к месту проживания пациентов, об этом сообщили в министерстве здравоохранения.

Все случаи экстренной эвакуации произошли в апреле и связаны с наступлением паводкового периода и сложной транспортной доступностью. Главный врач Станции скорой медицинской помощи города Кирова Сергей Одношивкин рассказал о пациенте, который был эвакуирован из поселка Затон города Котельнича:

80-летний пациент с острым нарушением мозгового кровообращения был эвакуирован в первичное сосудистое отделение кировского Центра кардиологии и неврологии. Вызов поступил от родственников пациента в единую диспетчерскую скорой помощи города Кирова. Было организовано взаимодействие с диспетчерской службой Котельничского района по вопросу определения места посадки. В итоге она была выполнена в 150 метрах от места проживания пациента.

Также были спасены 62-летний мужчина с инфарктом из поселка Донаурово Уржумского района и 38-летний мужчина с черепно-мозговой травмой из поселка Латышский Опаринского района.

Как рассказал первый зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов, для оказания санитарно-авиационной помощи в регионе используются два вертолета «Ансат», оснащенных медицинскими модулями. С начала 2019 года совершено 137 вылетов, эвакуировано 156 пациентов, из них 28 детей, в том числе 9 детей – до года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости