Марадыково, детские сады и мусорная реформа: на какие вопросы ответил и о чем промолчал губернатор на прямой линии

Марадыково, детские сады и мусорная реформа: на какие вопросы ответил и о чем промолчал губернатор на прямой линииПрямая линия прошла 1 июля, скриншот с ГТРК Вятка

Вопросы касались в основном социальной сферы, марадыковского вопроса и мусорной реформы

В понедельник, 1 июля, состоялась прямая линия с губернатором Кировской области Игорем Васильевым. Трансляцию провел телеканал ГТРК Вятка на канале "Россия 24". Прямая линия продлилась 1 час. Главным вопросом стало обсуждение объекта по уничтожению высокоопасных отходов "Марадыковский" в поселке Мирный, который дублировался и в социальных сетях, и в видеовопросах.

Губернатор отвечал на вопросы около часа, скриншот с "Россия 24"

Участниками прямой линии стали члены областного правительства, руководство города Кирова, кировские СМИ, представители общественных организаций.

Жители задавали вопросы как в прямом эфире, так и присылали через соцсети и по электронной почте.

- На протяжении нескольких лет в Кирсе нет горячей воды. Городскую баню отдали в частные руки, и в мае баня была закрыта. В июле и августе будет работать лишь раз в две недели. Последний день работы - 1 сентября. Помогите нам разобраться с тарифами на отопление, так как в каждом доме почему-то свой тариф.

- Все вопросы касаются муниципальной власти. Эти вопросы мы обязательно обсудим с главой Верхнекамского района Андреем Олиным. Для решения вопросов нужно рассмотреть детали. Ответ будет дан через сайт Правительства Кировской области.

Много вопросов было по объекту "Марадыковский", скриншот с "Россия 24"

- Беспокоит ситуация по объекту "Марадыковский" - это будет яма с отходами. Если завод построят, я не буду тут жить!

- Город против завода "Марадыково", почему не проводят референдум?

- Никакой "ямы с отходами" на месте завода не будет. Все мы знаем, что Марадыково существовало как один из объектов, которые были развернуты в ПФО достаточно давно для ликвидации химического оружия. Это одно из сложнейших производств, которое удалось наладить, проработало оно без единой аварии, совершило свою миссию - уничтожение химоружия. Поэтому это самые современные технологии, которые сработали достаточно качественно.

Другой вопрос, который сейчас стоит перед федеральной властью, что дальше делать с таким объектом. Я знаю, что есть большая обеспокоенность. Мы встречаемся с коллегами из общественной палаты и с общественностью. Вчера в Кирове проходил митинг, на котором собралось большое количество людей. И вы знаете, если бы пришел даже один человек, обеспокоенный этой ситуацией, то это уже предмет для разбирательства.

Мы должны вместе с правительством РФ, вместе с общественностью и экологами посмотреть на то, что происходит, что будет за гранью 2023 года, когда закончится рекультивация объекта. Какие планы на дальнейшее использование? Знаю, что сейчас подписано постановление о выделении ежегодно 5 млрд рублей на объекты, в том числе и на "Марадыковский". Это позитивная история, так как люди, работающие там, сохранят рабочие места.

Дальше нам нужно вместе с общественностью посмотреть на те проекты, которые будут предлагаться, на экологическую безопасность, на систему мониторинга, провести, как это положено по закону РФ, не формальный, а реальный общественные слушания, в которых каждые из сторон будут услышаны. Мы эту работу уже начали проводить. В нашем дискуссионном вечернем клубе состоялось первое заседание, на котором были как противники строительства и дальнейшего использования объекта, так и те, кто выступает за него, были также экологи, представители общественности, правительства, представители "РосРАО".

Наша задача - наладить работу открыто, на понятном языке вести диалог с теми, кто выражает беспокойство, предпринять все меры к тому, чтобы у нас все обращения с ТКО и I и II и последующих классов опасности стали совершенно цивилизованными. Многим вещам по утилизации отходов не уделяется должного внимания. Системная работа по объекту "Марадыковский" поможет избежать подобных рисков. Когда нет ясности и понимания, тогда и возникает много вопросов, на которые мы все вместе должны получить ответы.

- Почему федеральная власть приняла решение по обустройству и дальнейшей утилизации в районе Марадыково отходов I  и II классов, не спросив население?

- Правительство РФ приняло решение о том, чтобы выделять, начиная с 2021 года, в период рекультивации объектов по 5 миллиардов ровно на эти цели. Далее есть определенная процедура, предусмотренная законом РФ, в которой есть такое понятие, как общественные слушания. Когда мы вместе с правительством подойдем к моменту формирования технического задания, экологического контроля, мы проведем слушания. Представители застройщика сообщили ранее, что ни о каких атомных отходах речи не идет. Все, что будет приниматься на объекте, будет согласовано с жителями Кировской области. Когда будет готово техническое задание, тогда будет обсуждать вопросы безопасности. 

Вопросы задали в том числе и общественнки, скриншот с "Россия 24"

- 5 марта мы были у вас на совещании, и я отдала лично в руки письмо с просьбой помочь в вопросе: администрация города, по нашему мнению, незаконно заняла подвал нашего дома на Октябрьском проспекте, 68. Подвал раньше использовался в качестве кладовок. Сегодня это письмо передано администрации, но ответа нет. 

Мы построили в своем дворе детскую площадку. И все было хорошо, пока не открыли магазин в соседнем дворе, где круглосуточно продают алкоголь. Все пьяницы идут на нашу площадку, постоянно бывают драки. 

- Мы готовы пообщаться с вами вместе с главой администрации по первому вопросу. По второй части - настало время навести порядок в том числе и в этой сфере, так как многие магазины располагаются в помещениях, переведенных из жилого фонда, и торгуют в том числе и алкогольной продукцией. Мы понимаем, что там [в магазинах, барах] происходит и днем, и вечером. Нужно пересмотреть нормативные документы, а также градостроительная политика должна учитывать расположения социальных объектов. Правительство также поддержит новый подход, не ущемляя интересов честного и порядочного бизнеса.

- Когда завершится строительство хирургического отделения в Нолинске, которое началось в 2016-2017 годах?

- Завершится в этом году. Мы вышли на финальное решение с собственниками. Сейчас по решению суда мы выкупаем это здание. Оно уже введено в эксплуатацию. Новое хирургическое отделение в Нолинске заработает уже в этом году. Мы в ближайшее время приедем делегацией в город.

- Когда решится вопрос о предоставлении детских садов по месту регистрации? Представляю, детские сады в 20 километрах от дома. Дети, рожденные осенью, остаются без мест в детские сады. 

- Будет ли выплачиваться компенсация родителям детей от 3 до 7 лет, не посещающих детские сады из-за отсутствия мест в учреждениях, находящихся поблизости от места проживания?

- У нас в правительстве часто проходят обсуждения этого вопроса, в том числе и организуем встречи с мамами. В последний раз мы обсуждали программу, которая позволит правильно сформировать очередь - информация будет собираться автоматически с ЗАГСов, из блоков социального развития, из налоговой. Вторая часть программы будет показывать наличие мест, находящихся рядом с домом. Пользователи смогут это контролировать, видеть всю ситуацию с местами.

Существует "накопленная" очередь, потому что этим вопросом не занимались должным образом. Мы последние 2 года пытаемся догнать и поправить ситуацию. Так, в прошлом году только в Кирове было введено 6 детских садов, но, конечно, этого недостаточно. В этом году будет построено еще 2, на 2020 год запланировано строительство еще 4 и 9 в районах. Для решения вопроса необходимо в корне изменить проекты градостроительного совета: нельзя отдавать предпочтения только квадратным метрам, которые продаются для проживания, строительство не должно быть точечным. В каждом микрорайоне должно быть предусмотрено место по санитарным нормам и правилам для строительства школы, детского сада, поликлиники, возможно, детской больницы. Новая программа будет скоро подготовлена и вывешена на сайте. 

По поводу компенсации. Мы приняли закон, который начал действовать с 1 января 2019 года, согласно которому выделяют по 5 тысяч, но есть ряд критериев выделения денег.

Вопросы поступали как по телефону, так и через интернет, скриншот с "Россия 24"

-  С детскими садами мы не сможем быстро изменить ситуацию, потому что на данный момент 10450 детей от 1,5 до 7 лет нуждаются в местах. Но родителям, при достижении ребенком возраста как минимум 3 года, нужно выходить на работу. Мы хотим услышать, какие компенсации предлагаются родителям. Компенсации ограничены: есть 2,5 тысячи для малоимущих и 5 тысяч - на тех, кто рожден с сентября 2017 года. Другие же не получают деньги. 

- Мы рассматриваем вопрос вместе с вами. Нужно смотреть на возможности бюджета и финансирования, после чего можно принимать решение о компенсациях. 

- Киров и область утопают в мусоре. Как собираетесь решать проблему?

- Вероятно, люди столкнулись с недобросовестной работой управляющей компании. Нужно прорабатывать вопрос по конкретным адресам. Вопросы у людей есть: один тариф в многоквартирных домах, другой в частных, есть вопрос по фактическому накоплению мусора. В многоквартирных домах мы оставили практически ту плату, которая и была у людей. Повышения стоимости незначительны, в основе принцип социальной справедливости по отношению к большинству граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости