Кировчанка проиллюстрировала книгу для 5-летней девочки, которая осталась без ног

Кировчанка проиллюстрировала книгу для 5-летней девочки, которая осталась без ногСкриншот видео vk.com/fnvolga

Ребенка переехал трамвай в Саратове в декабре 2018 года

Трагедия, произошедшая в Саратове в декабре 2018 года, потрясла жителей страны. 5-летнюю Вику переехал трамвай. Ребенку пришлось ампутировать обе ноги. Полностью.

СМИ Саратова сняли о Вике сюжет.

Видеосюжет vk.com/fnvolga.

В группе поддержки в соцсетях мама Вики ведет онлайн-дневник, делится своими переживаниями и достижениями дочки.

Сказкотерапия. В группе состоит более 1000 человек, в том числе и кировчанка Татьяна Огородникова.

На фото Татьяна Огородникова

Татьяна – иллюстратор детских книг. О трагедии она узнала случайно, наткнувшись в одной из групп для иллюстраторов на объявление:

В нем жительница Саратова Дарья Соловей, владелица творческой мастерской, описала ситуацию: маленькой девочке трамваем отрезало обе ножки, руку врачам удалось пришить, девочка чудом выжила. Дарья решила помочь и написала сказку про принцессу, у которой злая колдунья украла ножки, и искала иллюстратора на безвозмездной основе. Я откликнулась, мы проработали сказку. И начала работать над иллюстрациями. На работу потратила около двух месяцев.

В книге маленькую девочку лечат добрые волшебницы и фея. Принцесса знакомится с ребятами, у которых тоже есть особенности — кто-то без руки, кто-то без ноги. Принцесса видит, что они нашли в жизни отдушину, состоялись, и понимает, что можно найти в жизни что-то ценное, радостное, даже если вдруг фея не сможет вырастить новые ножки.

Маленький борец. Татьяна вспоминает, что, узнав о трагедии, она как молодая мама испытала целую гамму чувств:

Ситуация Вики не может не всколыхнуть чувства жалости, сострадания, стремления помочь. Она борец, очень сильная духом. Мне не было тяжело рисовать для нее, наоборот, хотелось ее поддержать таким образом.

Творческое развитие. Создание иллюстраций для «Викушиной сказки» - не единственный благотворительный проект, в котором участвовала кировчанка. Она сотрудничает с московским журналом «Домовенок Троша» для воспитанников детских домов.

Всего у меня более 10 проектов, каждый интересен по-своему, уже есть зарубежные партнеры. По образованию я филолог, кандидат филологических наук, преподаватель английского языка. Училась и работала в Нижегородском государственном лингвистическом университете. Решила сменить деятельность, когда 2,5 года назад родился сын. Появилось желания что-то для него нарисовать, оформить комнату. Начала с акварели, так и завертелось. Просто пришла к осознанию, что с большим удовольствием занимаюсь этим, что начинают рождаться в голове идеи для иллюстраций. Прошла курс иллюстрации, приобрела графический планшет и практически сразу влилась в работу, - делится молодая мама.

Татьяна не стоит на месте. Сейчас проходит очередные курсы иллюстрации, в дальнейшем планируется продолжать обучаться. Параллельно Таня творит: создает не только иллюстрации к детским книгам, но и постеры. В планах - выступить членом жюри в детском иллюстраторском конкурсе, который организовывают в Санкт-Петербурге.

Ранее мы публиковали интервью с няней из Кирова, которая рассказала, почему родители малышей ей доверяют и почему некоторые педагоги не могут справиться с эмоциями и бьют детей.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости