«Педагог поднимает руку на ребенка из-за эмоционального выгорания»: няня об особенностях работы

«Педагог поднимает руку на ребенка из-за эмоционального выгорания»: няня об особенностях работыФото unsplash.com

Дошкольный педагог рассказала о том, как относится к камерам наблюдения и почему ей доверяют и дети, и родители

Ирина Л. (имя изменено) работает няней в Кирове больше пяти лет. У девушки уже есть рекомендации и десятки «живых» отзывов о ее работе. Как должен оплачиваться труд педагога, нужны ли камеры видеонаблюдения и почему некоторые няни позволяют себе рукоприкладство, об этом Ирина рассказала в интервью.

Начало. Свой путь Ирина начала с работы в одном из частных детских садов, будучи студенткой 4 курса педуниверситета.

Моему ребенку в то время было полтора года. Но я справлялась. После защиты диплома ушла во второй декрет. Тот детский центр закрылся. И тогда я подумала о работе няней на дому. К этому времени у меня был достаточный опыт работы с детьми раннего возраста и знакомые, желающие воспользоваться моими услугами, - вспоминает Ирина.

Цифра. Услуги няни в Кирове стоят от 80 рублей в час. Ирина считает, что работа няни с рекомендациями и педагогическим образованием должна оцениваться не ниже 100 рублей в час.

Оптимальный вариант. Девушка работает с малышами от полутора лет. Но несмотря на это считает, что до трех лет для ребенка важнее общение в небольшом семейном кругу, только после трех появляется необходимость в общении с другими.

В этом плане няня является самым оптимальным вариантом, входя в узкий круг общения ребенка. Грамотная няня поможет малышу мягко и без последствий пережить расставание с мамой.

Ирина оказывает услуги няни на своей территории. Получается, что девушка выполняет обязанности и мамы, и няни, и домохозяйки.

Приборка, готовка, прогулки, игры. Занятия провожу разные, в основном в игровой форме. Это основной вид деятельности детей раннего возраста. Учим цвета, формы, учимся рисовать, клеить, лепить, учим стихи, с огромным удовольствием занимаемся логоритмикой и просто танцуем.

Контакт с родителями. По мнению Ирины, один из самых важных аспектов  при общении с родителями малышей – обговорить заранее все нюансы.

Главное в общении с родителями - позитивный настрой и чтобы ребенок в момент этого общения видел и понимал, что родители принимают няню и относятся к ней доброжелательно. За годы работы у меня не возникало спорных ситуаций с родителями. Всегда стараюсь подробно рассказывать о прошедшем дне, представляю фотоотчет с прогулки и занятий.

Ирина рассказывает, что работать под прицелом камер видеонаблюдения ей не приходилось. Но если бы родители захотели поставить камеру и предупредили об этом, няня отнеслась бы с пониманием.

Эмоциональное выгорание. В последнее время по ТВ не раз показывали сюжеты, где няня бьет маленького ребенка. Спросили Ирину, что, по ее мнению, толкает педагогов на столь опрометчивые поступки.

Это называется эмоциональное выгорание. Человек не хочет работать с детьми, но при этом продолжает это делать по непонятным причинам. Очень жаль таких женщин. Жаль, что они не хотят с этим ничего делать и живут в этом «болоте». Сейчас столько есть доступной информации, в которой говорится, как можно выйти из этого состояния, как научиться наполнять себя и восстанавливаться. Чтобы появились силы, настроение и желание работать, нужен ресурс. Нужно найти себе занятие по душе. Я люблю вышивать и читать, мастерить и ухаживать за цветами. Каждое из этих дел мне помогает жить и работать с удовольствием!

Секрет прост. В работе педагога с детьми раннего возраста нет ничего сложного, если он знает несколько простых секретов, говорит Ирина.

Сближение с малышом должно происходить постепенно и легко. Родители должны также подготовить ребенка, знакомство с няней не должно стать неожиданностью. Возрастная особенность детей от 1,5 лет - способность быстро переключать внимание. Отвлечь, занять игрой, поиграть вместе, посмеяться вместе с малышом - вот и весь секрет. Нет детей непослушных или избалованных, есть дети незаинтересованные. Но это дело поправимое. И еще одно важное правило успешной работы с детьми - педагог должен быть тоже немного ребенком, чтобы понимать воспитанников.

Когда видишь, что ребенок благодаря тебе чему-то научился, не важно, будь то аппликация или выученный и гордо рассказанный родителям стих - это очень вдохновляет, главное – это замечать.

Ранее мы публиковали историю повара из детского сада. Она рассказала, из-за чего происходят ссоры на кухне детского сада и кому достается львиная доля продуктов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости