В Лянгасово опрокинулась цистерна с бутаном: произошла утечка газа

Последствия происшествия ликвидировали ночью

 

Вечером 28 июня на станции Лянгасово-сортировочная произошло ЧП: во время ремонта колесной пары опрокинулась железнодорожноая цистерна, в результате это привело к разгерметизации и утечке бутана.

 

Сразу после происшествия начались работы по ликвидации его последствий. На место выехали аварийно-спасательные бригады железной дороги, сотрудники УМВД и МЧС.

Я шел в сад и увидел, что туда подкатил пожарный поезд, приехали пожарные наряды и реанимация, пригнали спецтехнику, - рассказал садовод Иван Петров.

Вчера вечером цистерну заливали специальной пеной из пожарного поезда, ночью ее подняли с земли, поставили на колеса и оттранспортировали к пожарному гидранту.

Угрозы населению нет, - сообщил Александр Небольсин, руководитель работ, замначальника ГЖД по Кировскому региону.

Бутан — это газ, который тяжелее воздуха, до дыхательных путей он не доходит, то есть людям ничего не угрожает, - сообщила Наталья Буторина, пресс-секретарь Кировского региона ГЖД.

 

Тем не менее, многие кировчане считают, что ситуация, которая произошла вчера, может быть опасна для населения и природы.

Если бы произошел взрыв, тогда это было бы действительно опасно. В любом случае, бутан — это примесь, которая загрязняет нашу планету, - считает Светлана Мышкина, учитель химии.

Как нам удалось выяснить, на станции Лянгасово-сортировочная формируют вагоны в составы. Если бы цистерна взорвалась, упали бы высоковольтные опоры, возможны были бы перебои в транспортном сообщении.

Сегодня бутан, завтра метан. Я считаю, за такое судить надо, - высказался Григорий Поскребышев, эксперт сообщества «Чисто.Вятка». - Такого вятского раздолбайства не должно быть.

...

  • 0

Популярное

Последние новости