За 5 месяцев в Кирове сгорели 62 мусорных контейнера

За 5 месяцев в Кирове сгорели 62 мусорных контейнераПоследний случай произошел 21 июня, фото из архива

Чаще всего возгорания происходят из-за брошенных окурков

По информации регионального оператора по вывозу ТБО «Куприт», с февраля этого года в областном центре сгорели 62 контейнера. Последний случай был 21 июня 2019 года: пластиковый бак оплавился до основания на углу улиц Горбуновой и Пятницкой.

Чаще всего контейнеры горят из-за брошенных в них окурков. Бумага и полиэтиленовые мешки, в которых жители выбрасывают мусор, вспыхивают моментально. Ситуация усугубляется, если в контейнере находятся горючие и легковоспламеняющиеся отходы. 
Перевозчики ТКО фиксируют и случаи умышленных поджогов контейнеров, например, когда источник огня находился снаружи. В двух случаях огонь разожгли под контейнерами, в трех случаях – на крышке. Даже если контейнер не сгорел, а оплавился, он уже не подлежит эксплуатации. Компании-перевозчики вынуждены такие баки заменять, сделать это при отсутствии подменного фонда проблематично.

Региональный оператор напоминает, что в контейнеры категорически запрещено бросать окурки и горящие спички, запрещено сливать горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, бытовую, промышленную и автомобильную химию. Это может привести к порче или уничтожению контейнера.

Ранее мы писали о том, что в Кирове начали массово пропадать мусорные контейнеры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости