Кого накажут за драку в Демьяново?

Заведены четыре уголовных дела

 

27 июня на встрече с жителями поселка Демьяново Никита Белых пообещал, что все виновные в этом конфликте, не зависимо от национальности и должности, будут наказаны. Пока результатом конфликта стали четыре заведенных уголовных дела.

Следователями МВД  продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 22 июня по факту хулиганских действий, совершенных на территории пилоцеха около поселка Демьяново, - пояснили в пресс-службе УМВД России по Кировской области. - По данному уголовному делу установлено большинство участников конфликта, проводятся их допросы. Два жителя Демьяново, подозреваемых в совершении хулиганства, отпущены под подписку о не выезде.

Местные жители считают, что наказали за драку только русских, не тронув кавказцев.

У меня на голове четкая царапина от пули у двух наших товарищей пулевые ранения в ногу и плечо, - рассказывает Всеволод Бобров, участник драки в Демьяново 22 июня. - Но в полиции у меня зафиксировали только побои на лице, а товарищам ранения оформили как бытовые травмы. Мне кажется власть просто не хочет еще большего шума. Поэтому стрелявших в нас никак не наказывают.

Также полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу, возбужденному 23 июня по факту умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога. Следователями допрошены потерпевшие, проведен обыск у местного жителя, возможно причастного к совершению преступления. Устанавливаются дополнительные свидетели.

Еще одно уголовное дело возбуждено полицейскими по факту нанесения побоев молодому человеку после ссоры в кафе 20 июня, - пояснили в УМВД по Кировской области.

Фигурантом четвертого уголовного дела, заведенного сотрудниками Лузского межрайонного следственного отдела, стал мужчина, 22 июня ударивший палкой по щиту полицейского, пытаясь прорваться через ограждение. За применение насилия в отношения представителя власти мужчине может грозить до пяти лет лишения свободы.

 

Свою проверку в связи с событиями в поселке Демьяново проводит и прокуратура области. Специальная комиссия оценивает деятельность администрации района и поселка, территориальных подразделений  правоохранительных органов и миграционной службы.

 

Прокуратура будет устанавливать причины и условия, способствовавшие событиям, произошедшим в поселке, оценит меры, принятые органами местного самоуправления и полицией. Кроме того, будут проверена информация об участии в конфликте людей, заинтересованных в его развитии для решения своих бизнес-задач и интересов, провоцируя межнациональные столкновения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости