Демьяново: «Ребятам выставили два ящика водки. Для храбрости»

Самые последние новости с места событий

 

Сегодня утром наш корреспондент вернулся из Демьяново. Представляем вам полную хронику развития событий и последние новости.

 

Начало конфликта. Конфликт произошел ночью 19 июня, когда подвыпившим Денису и Руслану не понравилось то, что закрывается поселковое кафе. Его владельцы — кавказцы - терпеть ругань не стали и вступили в словесную перепалку.

Ребятам «забили стрелку» на пляже на 20 июня, куда пришло два дагестанца и сорок русских. В неравном бою их избили и тогда они снова договорились на встречу, - вспоминает Вячеслав Бобров, участник драки. - Мы гуляли по поселку и встретили своих знакомых, которые сказали: «Собираемся на пилораме — защищать честь поселка».

Честь поселка пошли защищать уже 22 июня.

Мы пошли драться за честь нашего поселка, - продолжает рассказ Всеволод Бобров. - Дагестанцы совсем оборзели, гуляя по поселку, могут сказать прохожему все что угодно. Им даже ничего ответить нельзя. У местного населения просто накипело.

По пути до пилорамы один из предпринимателей выставил идущим два ящика водки, для храбрости. Дойдя до пилорамы, они наткнулись на полицейский кордон.

Наших было около 120 человек, их 40 — приехала подмога из Сыктывкара, - рассказал Вячеслав.  - Я волей случая оказался в гуще событий. Дагестанцев охраняла полиция. Почему она стреляла нам по ногам, оттесняла русских и ничего не делала дагестанцам, стрелявшим в нас из травматического оружия и бросавших камни? На меня набросилось несколько кавказцев с палками, мне досталось больше всех. Один из товарищей рассказал, что меня, уже лежащего на земле, один из дагестанцев хотел ударить ломом, но подбежавший полицейский закрыл меня щитом. Позже на голове я обнаружил глубокую царапину от пули.

 

Впрочем у кавказцев своя версия. Резван, племянник владельца пилорамы Нуха Куратмагомедова, заверил, что на них напали и им пришлось просто защищаться.

Я спрашивал у знакомых русских ребят, какие у них к дагестанцам конкретные претензии, - говорит Резван. - Но кроме одной минуты танца лязгинки на прошлогоднем поселковом празднике и футболки на одном из кавказцев с надписью «Осторожно, дагестанец» ничего конкретного они сказать не смогли.

О том, что происходило на пилораме 22 июня, Резван рассказывает следующее:

Большая часть дагестанцев находилась на пилораме, въезд на нее перекрыла полиция. Неожиданно из леса выбежали русские, человек 150. Мы заняли оборонительную позицию, но они не успокаивались и лезли в драку, - вспоминает молодой человек. - Мы предупреждали полицию о грядущей драке, об этом районным полицейским говорил я и мой дядя. Но они предпочли дотянуть до последнего. В итоге мы вынуждены были защищаться, как могли.

Кстати, после того, как конфликт перерос в массовую драку, изначальные зачинщики Руслан и Денис уехали из поселка, оставив разбираться во всем остальных.

 

 

Ночью с 22 на 23 июня подожгли кафе. Это местное увеселительное заведение  принадлежало дагестанцам. Сейчас в поселке ходят слухи, что бар сожгли сами хозяева, воспользовавшись удобным случаем, они решили заработать на страховке.

 

В среду 27 июня в поселок на вертолете прилетел губернатор. Никита Белых выступил на местной площади. Люди, которые здесь собрались, просили разрешить их бытовые нужды. Казалось, цель визита — конфликт с дагестанцами — их и не волновал. В итоге губернатор пообещал жителям Демьяново сделать спорткомплекс, отремонтировать дорогу Демьяново-Луза, решить вопрос о ежедневном железнодорожном сообщении с Кировом, решить вопросы ЖКХ в некоторых домах поселка, осмотреть школу, больницу, разрешить произошедший конфликт миром, а также гарантировал безопасность в поселке.

 

 

Мира не вышло. Два представителя противоборствующих сторон — владелец лесопилки Нух Куратмагомедов и депутат Подосиновской районной думы Александр Кочкин даже при активной помощи губернатора примирения не заключили. Многие связывают это с экономической конкуренцией между ними, поскольку они оба занимаются производством пиломатериалов. Со сцены представитель дагестанцев ручался за поведение своих земляков, что подобное больше не повторится, а вот пообещать тоже самое за русских ребят никто не взялся.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости