В Кировской области собака бойцовской породы покалечила пенсионерку

В Кировской области собака бойцовской породы покалечила пенсионеркуфото progorod43.ru

Женщина 10 дней находится в стационаре

5 июня в Кирово-Чепецком районе в садоводстве "Строитель-2" 66-летнюю пенсионерку Надежду (имя изменено) покусал американский стаффордширский терьер, который принадлежал соседу по саду. Женщина, инвалид 3 группы, получила серьезные раны на лице.

На фото американский стаффордширский терьер

Надежда шла к соседу, с которым находилась в хороших отношениях. Как только зашла на участок, который не огражден забором, на нее напала собака, следом бежала вторая. Владельцу удалось отогнать животных, но было поздно: на лице женщины появились рваные раны, - рассказали родственники пострадавшей.

Местные жители и садоводы рассказали, что в выходные собаки обеспечены средствами защиты - в намордниках и на привязи, но почему в будний день животные оказались без них, неизвестно.

Сразу же после случившегося хозяин собак доставил пенсионерку в больницу. Около двух недель женщина находится в стационаре: на лицо ей наложили 6 швов. Родственники обратились к участковому. Полицейский опросил и владельца собак. Хозяин от ответственности не скрывается.

Как пояснил юрист Ярослав Михайлов, если вина будет доказана, ему грозит штраф от 10 тысяч рублей или лишение свободы до 3 лет в зависимости от степени тяжести:

Нужно установить конкретные обстоятельства случившегося. Если бы инцидент пpoизoшeл в oбщecтвeннoм мecтe, тo вcя oтвeтcтвeннocть зa пoвeдeниe coбaки лeжaлa бы на ее хозяине: в этом cлyчae он обязан был бы дepжaть живoтнoe нa пoвoдкe и в нaмopдникe. Однако происшествие случилось на частной территории. В таком случае пострадавшим лучше всего обратиться в суд для дальнейшего рассмотрения дела.

После случившегося жители опасаются ходить в сады, хотя собак больше никто не видел.

Ранее мы сообщали, что в марте 2019 года в Чистых Прудах собака породы алабай (среднеазиатская овчарка) напала на прохожих

...

  • 0

Популярное

Последние новости